Юный техник 2000-02, страница 32

Юный техник 2000-02, страница 32

ловким Фокус, основанный на знании и умелом применении законов физики.

Как именно такой артист выполняет фокус, он никому не рассказывает. Однако можно предположить, что тут не обошлось либо без тон-чайшихг невидимых издали нитей подвеса, либо — что еще более впечатляет — магнитной левитации.

Буквальное значение слова «левитация» — подъем. В Британской энциклопедии так определяется возможность подъема какого-либо тела (в том числе и человеческого) без контакта с чем бы то ни было.

В технический же обиход оно вошло сравнительно недавно, в связи с попытками создания транспорта на магнитной подушке. Суть такой кпо-душки» можно понять из наглядного опыта, часто демонстрируемого в школе: два кольцевых постоянных магнита надевают на стеклянную палочку, поставленную вертикально. Верхний из магнитов повисает в воздухе.

Однако такая система неустойчива. Стоит убрать палочку — и верхний магнит упадет. Инженерам также приходится прилагать немало усилий, чтобы стабилизировать маг

нитную подушку, заставляя «парить» железнодорожный вагон или — если речь идет о фокуснике — его магнитный жилет.

О таком фокусе, а также о левитирующем волчке, который принес в редакцию изобретатель А.Куше-лев, мы уже рассказывали {см. «ЮТ» № 11 за 1997 год). И сегодня неспроста возвращаемся к теме. В том же номере «ЮТ», если помните, рассказывалось о впечатляющих экспериментах российского физика Евгения Подклетнова и его коллег, вроде бы заставивших левитировать немагнитные предметы и даже живые существа, включая подопытную лягушку.

С toi- поры прошло полтора года. И вот недавно мы узнали, что Национальное агентство по освоению космического пространства США (ПАСА) выделило 600 тыс. долларов на создание защитного экрана от силы земного притяжения. В основу работ положены идеи российского физика Евгения Подклетного, переехавшего по такому случаю из финского города Тампере, где он начинал свои опыты, за океан, в Центр космических