Юный техник 2000-02, страница 51

Юный техник 2000-02, страница 51

и на будущий год отправился на месячную стажировку в Италию. Взрослым ученым впору1 брать пример у молодого поколения.

60 научных нроек dl из 30 стран Европы были выставле ны на суд жюри. В этом году особый успех выпал не делю Польши. Команда этой страны увезла с собой две награди — призы за I и Ш места!

Широта представленных тем. как и на прошлых соревнования* поистине беспредельна — от прогнозирования деятельности подводных вулканов до определения уровня загрязнений окружающее среды, от создания новых алгоритмов в криптографических исследованиях до химического ситеза аминоалкидных нрклеотндных фосфатов. А вот поле научных интересов наших ребят: «Радиационная обстановка в городе Белгороде» (Сергей Трофимов). «Дигрессия пастбищ в условиях вечной мерзлоты и их восстановление» (Алексей Павленко), «Разработка компьютерных программ для раскроя одежды как для кукол Барби, так и для людей» (Татьяна Панюко-ва). Кстати, Таня стала любимицей юных посе!ителей выставки — у ее стенда всегда собирался на рол ее снимало греческое т влевидение, Би-би-си брало интеовью.

Но самое главное — кроме призов, ребята увезли с сооой новые впечатления, опыт общения, здоровый дух состязательности и память о пре-нрасной стране.

Галина ГУРОВА

Из дальних cmpaHcmeui

Российская кочан ъ > достойно представили нашу с ipairy.

IX