Юный техник 2000-02, страница 48

Юный техник 2000-02, страница 48

та, а третья, возможно, даже изготовления специального прибора приспособления. Все это следует продумать при выборе темы.

Решение любой проблемы всегда поэтапно, даже такой, кажется, просто 1, как заготовка дров. Сначала свалим сушину, потом распилим ее на чурки, затем расколем на поленья и сложим поленницу...

Выбрав тему, следует составить поэтапны! план ее решения. Не забудь прикинуть и сроки исполнения. Они требуют особого внимания, если тема привязэна к сезонам. Скажем, стоит задача изучить динамику снежного покрова конкретного района. Хочешь или нет, а экспериментальную часть надо будет проводить тогда, когда выпадет снег. Значит, подготов

ку к работе следует планировать на осень, а подведение итогов, написание отчета — на лето. Но даже когда тема не связана с сезонами, календарный план необходим: и для самодисциплины, и для отче!а — представления результатов на конференцию или конкурс.

Теперь же, решив заниматься собственным научным исследованием по программе «Шаг е будущее», заполни анкету, приведенную на стр. V, и вышли ее в редакцию журнала по адресу: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Электронная почта qt@got.mmtel.ru.

P.S. Если номер журнала библиотечные срисуй анкету на тетрадный

листок.

7. ОСласп ваших инте^сов

£ Тема работы по программе «Шаг в будущее*

9. Ваш консультант

10. Адрес консультанта

11. Специальные отметки