Юный техник 2000-02, страница 47

Юный техник 2000-02, страница 47

КАК ВЫБРАТЬ СЕБЕ ТЕМУ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Вопрос, прямо скажем, непростой, хотя интересных тем вокру1 море безбрежное. Говорят, в правильно формул и,гюван ном вопросе уже содержится половина ответа, так и научная тема. В ней должны быть четко сформулиоова-ны Цель, очерчены р^мки. Вот несколько правил, которыми можно руководствоваться в поиск? своей темы:

1. Она допжна быть интересна тебе и быть л о силам и возможностям. Скажем, захотелось разработать тему высадки людей на Марс. Интересная, но очень уж неподъемная не только дня одного человека, но дажг для одной страны — много вопросов надо решить.

2. Тема должна бить общественно

полезна — ведь не будешь же заниматься серьезным делом ради собственной забавы.

3. Результатом любого исследования должно быть новое знание, новизна. Зачем открывать уже открытое? Постарайся сделать хоть небольшой, но шажок вперед.

Из всего перечисленного важно первое условие, остальное — к сведению. Допустим, ты выбрал интересную задачу. Как собираешься ее решать? Одну проблему мож*.о решить «на кончике пера» — собрать опубликованные книги и статьи, проанализировать и наити ответ на вопрос. Цоугая задача потребует эксперимен-

БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ Прошу включить меня кандидатом в заочную школу по программе «Шаг в будущее»

1. Фамилия

2. Имя

3. Отчество

4. Год и месяц рождения

5. Место учебы, класс, курс

6. Домашний адрес: