Юный техник 2000-02, страница 44

Юный техник 2000-02, страница 44

Эгой осенью на ежегодном соревновании молодых ученых Европейского Союза в составе международного жюри выделялся молодой доктор биологии из (Зании, Генрих Мурисен — так его зовут, девять лет назад, будучи еще школьником, получил первый приз соревнования за работу по биологии. Так начиналась его карьера. Молодые исследователи из России, школьники vi студенты три последних года принимают участие в этом соревновании и все три годэ добиваются убедительных побед. Рассказ о работах этих молодых людей приведен в конце статьи. Важно отметить, что все. кто включается ь состав национальных делегаций России на международные научные конференции, проходят свой путь профессиональною становления в программе *Шаг в будущее» Организаторы ее считают своей главном задачей дагь возможность всем желающим молодым людям попробовать свои силы в научных исследованиях. Чтобы расширить круг участников программы, мы совместно с журналом «Юный техник» впервые объявляем о начале совместного проекта, который мы назвали «Венгерский проект». Такое название мы дали в честь наших венгерских коллег, подсказавших нам идею.

всем желающим принять участие в программе го этому проекту мы обещаем заочные консул ьтации специалистов, Вы можете выбрать себе самос гоятельно любую тему исследования, а чаши профессионал подскажут вам формы и методы работы.

Вот короткая история — ж* л да был в Германии Карсген Байсс, учился в школе, а в свободное от занятий время увлекался робототехникой И не был бы он сегодня широко известен, если бы не коровы. При чем здесь коровы и робототехника, спросите вы? А дело в том, что во всем мире коров доят автоматическими доилчами. и от этого они часто 6глеют маститом. Говорят, у нас в России после трех-четырех лет автоматического доения бедных буренок забивают. Во время одной из интернетовских бесед на робототехнические темы Кистей Вайсс получил от представителя крупного фермерско о хозяйства странное на первый взгляд предложение - мзбь вить коров от мастита. Сначала, как он сам расск. ы

РИТЛАШДПСГ"

К ПОИСКУ