Юный техник 2000-02, страница 46

Юный техник 2000-02, страница 46

Степан Г-|ухов уверен его прибор пригодится на уроках физики.

Радионуклиды вездесущи. Чтобы оцент l уровет загрязнения, приходится отбирать пробы воды иэ> ьсех речек и ручьев.

Молодым доступны самэде современные лаборатории.

В заключение мы расскажем о молодых людях, которые самостоятельным трудов добились угпеча, были ьклк^ены в Национальную команду и представляли Россию на трех соревнованиях молодых ученых Европейского Союза.

Сергей Идигтулин из Астрахани разработал особо темное покрытие для солнечных нагревателей и придумал специальный электролит для электрохимического травления. Работа вызвала огромный интерес у зарубежных Фирм, в частности у «Альфа Рсмео», поскольку такой электролит безопасеь и позволяет создавать очень 3q--фекгивнье гепиотехничегкие устройства.

Светлана Кашина и Елена Митрофанова из Барнаула вывели формулу, позволяющую оценить загрязнение снежного покрова то фо~ оснимкам из космоса. Их работа позволяет проводить исследования труднодоступ ных районов, экономя средстьа на экспедициях. И как не вспомнить в связи с этим решение о том, насколько наши жизнь зависит от состояния снежных шапок на полюсах!

Максим Сергеев из поселка Майский, что в Кабардино-Балкарии, разработал уникальную технолог ию утилизации отходов спиртосодержащих производств в удобрения. К изучению этой проблемы Максима подтолкнула неолагоп-риятнэя санитарная обстановка в поселке, повышенная смертность детей в детском саду, расположенном недалеко от полем фильграции. Работа выставлялась на взрослой выставке, которую организовало Министерство наум и технологий России, и была отмечена дипломом 2 й ci епени.

Сергей Трофимов из Белгорода исследовал загрязнение радионуклидами родного города. Результаты исследований опровергли гипотезу их чернобыльского происхождения. как предполагали ранее, Кроме того, сн провел измерения излучения телевизоров, и оказалось, что ряд зарубежных мод ел и й «фонят» значительно выше нормы.

Татьяна Панюкова из Челябинска разработала компьютерную программу для раскроя одежды, для чего ей пришлось решать сложную математическую задачу на Эй-лерсьых циклах. Татьяна сделала специальную программу для детей. Маленькие модкицы могут весьма точно проектировать одежду для своих кукол. Каждый желаю-

Окончание на странице 7