Юный техник 2000-02, страница 49

Юный техник 2000-02, страница 49

щий может считать поограмму с WEB-сайта программы *Шаг е будущее» в Интернете {адрес: http:/www.gldsnet.ru/~apty).

Jiee Шамардин из Оаврополя поставил уникальный физический эксперимент в специального вида электромагнитных полях. Его интересовала проблема порядка и хаос* в природе. Рассмотренная проблема имеет отношение не только к спизике, но и к биологии, генетике, социологии. По результатам научного доклада Лев зачислен без экзаменов на физический факультет МГУ им. М. В.Ломоносова.

Алексей Павленко из далекого поселка Юнкюр в Якутии решал проблему сохранения почвы при интенсивном выпасе скота. Там, где он живет, — вечная мерзлота. И повреждение тонкого слоя оттаявшей почвы можег иметь катастрофические последавия для пастбищ. Свою работу Алексей предаавлял на соревновании молодых ученых в Греции и получил там высокую оценку и рекомендацию представить работу на Всемирной выставке «ЭКСПО-2000» в Ганновере.

Катерина Назарова живет в закрытом городе Снежинске, сегодня извеаном как центр разработки гдерного оружия. Опасные груды не редкость в ее родном городе. Как уберечь (вой город Oi беды? Наверное, такой вопрос задавали себе многие его жители. Катерина предложила свое решение проблемы. Созданный ею в городском Центре дополнительного образования уникальный датчик с использованием современных оптоволоконных технологий, позволяет создать чувствительную систему сигнализации аварийных ситуаций.

Даже краткий обзор показываем какие разнообразные проблемы волнуют сегодня молодых людей и сколь широка география поддержки» которую оказывает молодым исследо вателям программа «Шаг в будущее». И в этом важном деле неоценимую помощь оказывает наш старый и верный друг — журнал «Юный техник».

У всех вас еаь шанс стать участником программы через Венгерский проект — присылайте свои предложения в журнал «Юный техник» с пометкой: «Шаг в будущее» — Венгерский проекта.

Александр КАРПОВ, руководитель программы <-Шаг в будущее

Вниманию чш/UiAUiui ^ли&ешОного <hofu. /

Мы обращаемся к нашим активным корреспондентам, осо-оенно к тем, кто неоднократно публиковал свои идеи в Патентном бюро, и настоятельно рекомендуем принять участие в работе заочного клуба. А таких у нас немало: Василмй Ники-тенко из города Сгрежевой Томской области, Валерий Маюш-кин из Самары, Дмитрий Захарченко из с.0рловка Воронежской области, Артур Багдасарян из с-Луговой Алтайскою края — есех трудно перечислить! Да это и неважно — у всех, кто пожелает, есть шанс начать серьеэную работу, и кто знает, может, это будет первой ступенькой их научной карьеры!

Р

(

От идем цо ее ■ оптощения ъ металле илом всего о хни шаг.