Юный техник 2000-02, страница 55

Юный техник 2000-02, страница 55

югер: хранить, сортировать, если нужно — изменять. По требованию пользователя он выдаст цифры на принтер, и мы вновь увидим наяву «Утро в сосновом лесу».

Думая, что компьютер решаег задачи, синтезирует музыку, мы допускаем смысловую ошибку, так же как говоря, например, такую фразу: «Молоток забивает гвоздь». Молоток всего лишь инструмент, и, пока человек не возьмет его в руки, он ничего не забьет- Так и компьютер. Без программного обеспечения он может только о£с>гре-вать помещение в процессе работы. В простейшем случае программу можно определить как последовательность машинных команд, определяющих, как и откуда получить исходные данные, какие операции и в какой последовательности выполнить над ними для получения конечного результата, куда и в какой форме передать этот результат. Программы пишут на разных языках, а затем уж сам компьютер переводит их на свой язык. Однако, прежде чем программировать достаточно сложную задачу, необходимо разработать алгоритм ее решения. Под этим обычно пони-мают совокупность действий, выполнение которых приводит к конечному результату. Алгоритмами, кстати, мы пользуется и в обыденной жизни. Возьмем, например, простенькою задачку: как побыстрее добраться от дома до реки, к месту, где стоит лодка?

Очевидно, сделать это можно различными способами, и определить наилучший путь достаточно прпсто (см. рис.). Определим длины всех возможных nyi ей: об+бд, аб+бс+сд, ас+сд, ас+сб*6д. Затем оценим, все ли варианты нам подходят. Пусть, например, двигаясь от б к д нам необходимо спрыгнуть с обрыва высотой \,Ъ м — нас это не пугает, а от д к б — подррыгнуть на ту же высоту, зто уже нам не подходит, Таким образом, второй вариант мы исключаем. Из трех оставшихся вариантов выбираем самый короткий. Такой способ решения называется методом полного перебора в<фиангов. Его можно выполнить и «вручную», но лишь при небольшом

У^ллсовскт. боеьые гиашш:ы обретают черты ре клышх конструкций на компьютерны* мониторах.