Юный техник 2000-02, страница 56

Юный техник 2000-02, страница 56

их количестве. Если же стаеится задача определения, например, оптимальных маршрутов городского транспорта, то время ее решения таким методом можег составите де сятки лет. Компьюгер же подобную задачу способен решить в тысячи раз быстрее.

В.ОВЧНН НИКОВ, д.т,н, профессор кафедры «Компьютерные снс1емы и сети» МГГУ им. Н. Э. Баумана Тел.: (0У5) 261-0390

Компьютер — универсальный инструмент для работы с информацией. Сам по себе он ничего не придумывает и не изобретает, а вот если загрузить его цифирью — исходиыми данными и ввести программу действии, то туп даже обычный ПК способен на многое. Компьютер способен смоделировать целый мир — виртуальный. Упрощенным вариантом его являются компьютерные игры, и многие пользователи уверены, что это предел возможностей компьютера. А ведь с его помощью можно решать сугубо практические задачи,

возьмем, к примеру, опуб/икованную в «ЮЪ № 11 за 1999 год идею Дмитрия Дронова из Самары. Он предложил конструкцию измерителя течения реки в виде кораблика. Датчик измерителя — трубка Пито, а отсчет скорости ведется по линейке светодиодоВг которые прикрываются специальной шторкой, связанной с поршнем в трубке. Набегающий гок годы 'оздает в ней подпер, поршень пригоднимается. и шторка от крывает часть светодисдов, поопорционально скорости течения.

Нехитрый сей прибор можно попытаться изготовить с .ходу, экспериментальным путам подбирая параметры трубки, поршня, количество светодиодов, а можно смоделировать на компьютере palioTv прибора при разных условиях, размерах трубки и точно определить необходимые для постройки дачные.

Начнем с составления алгоритма задачи. Перьым блоком будет вгод данных. Необходимо выбрать и ввести измеряемый интервал ско^ооей, цену деления шкалы, число светсди-одов, ход поршня и размеры отвергай трубки Пито. Все выбранные цифровые данные загрузим в компьютер, не забудем при этом и расчетные формулы. [Весь процесс вычислений будет разбит на ряд этапов, которые изобразим на схеме. Следующим шагом будет составление программы, и алгоритм поможет систь: ковать отдельные ее блоки. Тгков примерно путь создания простои цифровой модели па него прибора. Проведя один круг вычислений, а он займет секунды, мы можем поменять некоторые параметры и провесу второй hpyr. Приступая к изготовлению прибора, мы уже будем знать все необходимые размеры конструкции. Пример с нашим корабликом простой, а если речь идет о настоящем боевом корабле или истребителе, то такое моделирование намного сокращает и эксперименты, и время разработки машины.