Юный техник 2000-02, страница 77

Юный техник 2000-02, страница 77

ть ль по а.с. СССР № 153286 (рис. 2). Составим сравнительную таблицу 2.

Сравнив приведенные характеристики, я составил новую формулу своего изобретения: устройство, имеющее стержень с выполненной на его конце заточкой. средство удержания устройства при вибрации, отличающееся тем, что выполнено в виде изогнутых заточенных частей (источник информации а.с. СССР № 153286).

Итак, пройден следующий этап «алгоритма изобретателя» — проверка «на новизну». Наглядно видно, как изменилась формула моего изобретения. однако необходимо пройти еще проверку на «изобретательский уро-вено». Среди просмотренных патентов мне удалось обнаружить еще два гвоздя. Один по патенту Германии имеет простую конструкцию в виде куска изогнутой проволоки и соответственно заточенной. Он вряд ли прошел бы у нас тест на «промышленную применимость» из-за неудобства за

бивания. Бол&> интересным мне показался гвоздь по пат. США № 2157888 (рис. 3). Придется составить еще одну таблицу 3 и писать новую, надеюсь последнюю, формулу; противо-вибрационное соединение деревянных деталей, содержащее головку и заточенный изнутри раздвоенный

стержень, отличающийся тем- что головка выполнена в виде плоского цилиндраг, а стержень в виде тонкого цилиндра (источник информации пат. США № 2157888).

Ура! Есть несовпадающие признаки и несовпадающий технический результат; мое устройство можно вынуть без повреждения деревянных конструкиии, а устройство по пат. США — из-за зазубрин — нет!

Поскольку название изобретения является его признаком, мне опять пришлось обобщать название моего гвоздя в формуле изобре гения. Вообще, как вы, наверное, заметили, в той части формулы изобретения, что находится до слов «отличающийся тем, что» — всегда пишут обобщенные и общие для обоих сравниваемых изобретений признаки. Но после упомянутых слов указывают признаки нового изобоетения либо в общем, либо в частном виде.

Итак, я успешно прошел требование по «изобретательскому уровню». Теперь — вперед, к составлению опи-сачия изобретения, реферата, заполнению бланка заявления на подачу изобретения в ФИ ПС. Но об этом в следующем номере.

Е.ФОКИН

57