Юный техник 2000-02, страница 75

Юный техник 2000-02, страница 75

Вдоль всей кромки г»о переднему краю тента нужно прошить карман. В него вставляется первая, наружная, дуга. Остальные дуги крепятся к тенту завязками или проволочными скобками. Нижняя дугг — основание — прижимается к грунту проволочными шпильками или колышками — вот и вся конструкция.

Мы уверены, идея Егора Масальского придется по вкусу нашим читателям.

Игротека

ИЗОБРЕТАЕМ ШАХМАТЫ

Шахматы — игра в высшей степени интеллектуальная, раньше в нее играли короли, махзраджи и прочая аристократия. Есть сведения, что за игрой в шахматы коротали вечера монгольские военачальники вэ время походов.

Сейчас в мире миллионы людей увлечены этой игрой, в том числе и школьники. И не только играют, но и пытаются усовершенствовать. Один из них — Руслан Борисов из Набережных Челнов.

Надо сказать, что вариантов клас

Гж

я

Н

WSm .

IS

S3

A -J

ll

сической игры придумано довольно много. Классические шахматы имеют 64-клеточное поле и по шестнадцать фигур с каждой стороны. Руслан предложил упростить игру, как он лишет, это поможет начинающим ос-ваивато правила.

Игровое поле Руслан предлагает

из 36 клеток. Набор фигур меньше, чем обычно, на 8 единиц — у каждого игрока нет двух пешек, одного коня и слона. Правила игры почти такие же, как и в классических шахмат ах. Белые начинают игру, но черные имеют право выбрать положение слона — на белом или черном поле. Немного по-другому осуществляется рокировка: ладья встает на поле рядом с королем, а он переносится через ладью. Все остальное — по обычным правилам.

Попробуйте сыграть в шахматы по правилам Руслана Борисова и напишите нам.

Выпуск ПБ подготовили: F Бухин. М.Вевиоооьский,

ИМигин Рисунки В Кожина

ЗсмлЛии €iOofioe

Алгоритм u rote -ретатйлп

Я человек небогатый и который год веду стройку своею садового домика. В процессе работы часто попадаются коробленные доски. Пришить их к месту одно мученье — обычные гвозди в таких случаях бессильны. Помучившись какое-то время, я придумал свой гвоздь (рис. 1). Изготовил несколько штук и успешно испы

55