Юный техник 2000-02, страница 74

Юный техник 2000-02, страница 74

Сергей не сообщает подробностей — нужно ли туристу обзаводиться баллонами с гелием или во/юродом, таскать за собой оболочку аэростата или это грузоподъемное устройство можно взять напрокат?

Как известно, воэдуиные шары, аэростаты и дирижабли еще в давние времена использовали в качестве мобильных грузоподъемных приспосои-лении, да и сейчас такие устройства Иногда применяются для перемещения тяжелых и громоздких грузов. Но у всех грузоподъемных устоойств есть оощий недостаток — высокая чувствительность к ветровым нагрузкам и препятствиям на пуи следования.

Нельзя с помощью аэростата «нести* рюкзак в лесу, в горном ушелье.

Другими словами, предложением Сергея Лысенко можно воспользоваться только в безвегренную погоду и на открытом месте.

Кстати, если уж использовать аэростат для переноски рюкзака, то почему бы не прихватить заодно и его владельца?

Наьерное, он бы не отказался.

Комментарий специалиста

И ВНОВЬ СИГНАЛИЗАЦИЯ

Мы уже несколько раз писали о почтовых ящиках с сигнализацией, в том числе со звуковой. На справедливое замечание оедакции о том, что эта сигнализация может сработать в отсутствие хозяев, откликнулся Антон Данилов из города Белгорода.

Он предлагает установить кнопку, включающую сигнализацию, когда хозяева пришли домой — это позволит не пугать почтальонов свистком или звонком, а хозяевам по возвращении домой даст знать о наличии почты в печгевом ящике.

Антон прав — включение сигнализации по вызову значительно удобнее. Но в то же время лишает находящегося дома человека своевременной информации о брошенной в почтовый ящик газете или письме.

Так что у обоих вариантов сигнализации свои преимущества и свои недостатки.

Именно потому на практике чаще всего используют системы сигнализации визуальной: выдвигающиеся флажки, цсетные вставки, лампочки.

Визуальная сигнализация в отличие от звуковой не ограничена временем действия — выдвинутый флажок останется выдвинутым до тех пор, пока не вынут из ящика почту.

Звукосая сигнализация тоже применяется, но редко, и у жителей пригородных коттеджей с вынесенными к дороге почтовыми ящиками это считается дурным тоном. Да и расслышать такей сигнал — если это не сирена — удаемся не всегда.

Для сада, огорода

КАБРИОЛЕТ ДЛЯ ОГОРОДА

Нынче многие горожане имеют загородные садовые участки, но, увы, не у всех есть возможность построить на них дом или хотя бы сарайчик. А крыша на участке необходима — и от дождя укрыться, и просто посидеть в тени, попить чан.

Наш читатель Егор Масальский из Орска, знающий, видимо, проблему не только в теории, предложил установить на участки раздвижном тент. Устройство несложное и больших материальных затрат на изготовление не требует.

По конструкции тент Егора напоминает откидной тент детской коляски. раньше такие ставили и на автомобили-кабриолеты.

Самая сложная часть укрытия — это каркас, состоящиг из дуг и основания. Размер тента можно выбрать по вкусу, а дуги изготовить из металлических труб, арматурных прутьев и даже из прутьев орешника.

Для тента можно взять полиэтиленовую пленку, применяемую обычно для укрытия теплиц, раскроить ее по размеру, а потом сшить или сварить части.

54