Юный техник 2000-02, страница 73

Юный техник 2000-02, страница 73

сительно друга — что немаловажно, учитывал значительмые массы перемещающихся, заполненных грузом секций корабля.

Молодец, Ковальчук из Омской области! Просим его откликнулся, не забыв на этот раз сообшить свое имя и адрес.

Подумаем вместе

БЬЕТ ВОЛНА О БЕРЕГ...

Берег моря хорош, когда есть хороший пляж. Но во многих местах море разрушает, съедает пляжи, пишет Роман Коваленко из Соснового Вора Ленинградском области. Люди пытаются их сохранять строя на побережье волноломы и защит! 1ые стенки, но они, считает Роман, портят вид и не всегда эффективны. И предлагает волнорез, который работает только при волнении моря, а в тихую погоду опускается на дно.

Вся система состоит из трех частей: вопноотбойника, установленного под водой, недалеко от берега, трубчатого датчика волнения расположенного ближе к берегу, и электрической лебедки на берегу. Работает установка следующим образом. Внизу и вверху в трубчатом датчике просверлены два отверстия. Когда на море штиль, вода заливает только нижнее отверстие датчика, расположенный внутри поршень находится в нижнем положении и установка не работает. Когда поднимаются большие волны, вода заплескивается в верхнее отверстие, поднимает поршень, а его шток замыкает электрические контакты лебедки. Она включается и тросом поднимает из-под воды волноотбойник в рабочее положение. Он начинает гасить волну, защищая пляж. Когда волны сгихнут, поршень опустится и переключит лебедку, а она опустит волноотбойник под воду.

Эксперты Патентного бюро рассмотрели идею Романа Коваленко и пришли к мнению, что такая установ

ка вполне работоспособна. На этом можно поставить точку. Но всмотримся в проблему внимательнее.

Почему волны разрушают берег? Ца потому, что волна обладает энергией. Ученые давно измерили ее, и получилось, что волна высотой 3 метра на каждый метр длины несет энергию порядка 1 тыс. кВт. На каждый километр пляжа такая волна обрушивает 1 млн кВт, а сколько таких волн проходит за час! Благодари этой энергии самые прочные скалы превращаются в валуны, перемалываются в гальку, потом в песок, и берег отступает под напором волн.

Установка Романа решает часть проблемы — защищает берег. Но долго ли смогут выдержать энергию шторма волноотбойники? В лучшем случае один или два хороших шторма. К тому же, установка Романа потребляет электроэнергию для лебедки, в то время как рядом ее выделяется в избытке!

Не правильнее ли подойти к решению проблемы с другой стороны — научиться отбирать энергию у разрушающейся волны? Тогда отпадет и проблема защиты берегов, а мы получим огромное количество энергии. Кстати, ученые подсчитали, что все волны Мирового океана обладают мгновенной мощностью 9С ООО млрд кБ ■!

В мире уже существуют устройства, преобразующие энергию вслн в электрическую, но они пока несовершенны и обладают малым КПД. Вот на этом мы и закончим обсуждение npotKTa Романа Коваленко.

Упыбка ПБ

НАДУТЫЙ ПОМОЩНИК

Какие только устройства не придумывают люди, чтобы легче перемещать грузы — и самоходные повозки, и краны, и плавучие средства.

Сергей Лысенко из Калининграда, чтобы легче было носить рюкзак, предлагает ни много ни мало снабдить его небольшим аэростатом.

53