Юный техник 2000-03, страница 49

Юный техник 2000-03, страница 49

На часах было уже два ночи!

Генри захлопнул учебник и в отчаянии уронил голову на лежащие на столе руки. Дело ясное: геометрию ему у гром нипочем не сдать! Щ этот экзамен станет уже четвертым, заваленным им: далее неотвратимо последует отчисление. А без диплома колледжа на рад>жных планах сделать успешную карьеру придется поставить жирный крест. И да, здесь уж не поможет даже всемогущий дядюшка, замести 1 ель министра по делам потустороннего мира.

И вдруг Генри осенило, да так, что он вскочил со стула.

Ну конечно же! Нужно вызвать демона! Тем паче чго прикладная магия, в отличие от остальных наук, Генри всегда давалась неплохо. Да и книг по этому предмет)7 у него было превеликое множество. Разумеется, иметь дело со сверхъестественными силами небезопасно, но припертый к стенке Генри счел, что иной возможности блеснуть своими знаниями в области геометрии у него нет и, следовательно, игра стоит свеч.

Окончательно приняв столь смелое решение, Генри подошел к книжной полке, выбрал там самый толстый, самый старинный фолиант по черной магии и, лихорадочно перелистав страницы, отыскал нужное заклинание.

На то, чтобы сдвинуть мебель к стенам, у Генри ушло минуты полторы еще несколько секутш — на то, чтобы начертить на полу пентаграмму, локину гь пределы которой, как известно, не в силах ни единый, лаже самый злобный, демон. Полюбовавшись делом рук своих, Генри, четко проговаривая каждый звук, прочитал длиннющее заклинание, и, как только было произнесено последнее слово» послышатся хлопок, пахнуло серой, и посреди комнагы материализовался здоровущий волосатый демон с единственным красным глазом навыкате во лбу.

Генри, собоав в кулак все свое мужество, начат: Я, понимаешь ли, несилен в геометрии...

— Оно и видно! — проревел демон и, обнажив острые, словно кинжаты клыки и пыхнув смрадным атаменем, преспокойно переступил через меловую черту шее-iriyi о. 1ьника, начерганног о незадачливых; Генри вместо надежной магической пентаграммы.

Перевел с английского Александр ЖАВОРОНКОВ

45