Юный техник 2000-03, страница 51

Юный техник 2000-03, страница 51

— Накостылять 6li ему! — небрежно бросил Сенцов и добавил: — Разве эго хишник? На прошлой неделе был аллозавр. Раз в десять больше. Вот это зверюга1

— Никто никому костылять не будет, — заслышав Петьку, сказала Инна Ивановна. — Обижать зверей нельзя, даже если это тиранозавры.

Инна Ивановна продолжила урок, а Сенцов толкнул ь бок своею соседа по парте Павлика, вытер нос кулаком и показал па камень, который лежал в десяти метрах от колпака под огромным древовидным папоротнике >м,

— Спорим на три щелчка, что я выбегу и принесу вон тот камень?

— Спорим, — загорелся Паьлик, но тут же испугался* — А вдруг этот ашокусаптор тебя схватит?

— Видали мы таких, — хвастливо заявит Петька. Он подошел к прозрачной стенке, накрылся портфелем и выпрыгнул наружу.

За пределами полусферы Сениову сделаюсь немножко страшно. Из пустого мезозойского леса доносились жуткие звуки. Петьке показалось, что хишники только и ждут, когда он отойдет от защитного колпака, чтобы броситься на него. Он уже хотел было вернуться, но увидел насмешливую ухмылку Павлика и решился Бросив портфель, он стремглав бросился к камню, схватил его и в этот момент услышал боевой клич динозавра Заметив ученика, он плотоядно щелкнул челюстями и кинулся к своей жертве. В одну секунду велоцирашор отрезал Сенцова от колпака. Времени на раздумье у Петьки не было, и с жалобным воплем он сиганул в мезозойские кусты.

Сенцову повезло. За густыми зарослями хвощей он обнаружил чью-то нору. Вход был достаточно широким., он пролез туда па четвереньках. Динозавр опоздал на какой-то миг — щелкнул пастью перед самым входом и обиженно заревел

А тем временем среди ребят поднялась настоящая паника. Инна Ивановна даже зашаталась от ужаса, и двум веникам пришлось подхватить ее под руки. Девчонки оглушительно визжали и показывали пальцами на велоцираптора, мальчишки смущенно переминались с ноги на ногу. А сам виноеник переполоха заполз в нору, но скоро остановился, увидев впереди чьи-то круглые горящие глаза.

— Мамочка! — придушенно вскрикнул Пе1ька и попятился назад. На дрожащих коленях он выполз из норы и обернулся. Хищник с его портфелем в зубах уже мчался на Сенцова на всех парах.

Пегька и сам не понял, как взлетел на древовидный папоротник. Он едва успел подтянуть ноги, и незадачливый динозавр снова промахнулся. Огромные челюсти клацнули ьсего лишь в миллиметре от каблука.

— Папочка! — судорожно цепляясь за ветки, вскрикнул Сенцов. Но и здесь его ждал неприятный сюрприз. Взглянув вверх, в густой темной кроне Петька увидел еше одно весьма страшное существо и от у^каса едва не свалился вниз прямо в пасть велоцираптору.

47