Юный техник 2000-03, страница 50

Юный техник 2000-03, страница 50

A. CAJlOJVIATOfe

fJ УРОК ОРИИ

Фантастическш рассказ

Урок истории и 6 «Б» был последним. Инна Ивановна отвела ребят в зал, откуда они юлжны были всем кгассом переместиться на девяносто миллионов лет наздт, в мезозойскую эру, во времена, когда динозавры разгуливали по планете, как обыкновенные животные.

В зале перемещения всех проинструктировали и посадили за защитный прозрачный колпак, пол который из прошлого не могла проникнуть лаже мошка. Однако мальчишки знати, что из-под колпака можно и выбраться. Чтобы не попасть под силовое поле, надо было всего лишь накрыться портфелем словно зонтиком и выскочить наружу. Так и собирался проделать один из учеников — Петька Сенцов.

Учился он плохо, если не сказать хуже, но человеком был очень самолюбивым и обожал похвастать своей уда!ью. Правда, в школе не было ни хищников, ни разбойников, а здесь у него появилась возможность развернуться на всю ка!>шку.

Едва класс переместился в далекое прошлое, как рядом с защитной полусферой возник полутораметровый динозавр. Пасть ящера быта усеяна острыми зубами, глаза смотрели на пришельцев не мигая, а передние лапы с длинными когтями жадно хватали воздух.

— Это иелоцираптор, — пояснила Инна Ивановна и ткнула в динозавра указкоп. — Запишите. Обратите внимание на его копи. С таким оружием хищник легко расправляется с травоядными жертвами.

А велоцираптор зна£ себе скакал вокрут защитного колпака, щелкал челюстями и тыкался страшной мордой в силовое поле.

— Наверное, он думает, что это кормушка, а мы — котлеты. — сказала Таня Зуева и достала тетрадь.

46