Юный техник 2000-03, страница 52

Юный техник 2000-03, страница 52

Инна Ивановна быстро принта в себя и стала действовать. Накрывшись папочкой, она выскочила из-под колпака и отважно бросилась к опушке. На бегу вырвала из земли >шощ толщи ной в руку и на весь мезозойский лес завопила:

— Держись, Сен нов! Я иду на подмо1у!

Динозавр от такой наглости опешил. Он растерянно посмотрел на матенькую Инну Ивановну и вновь заревел. Но его рев сразу потонул в многоголосом вопле 6 хБ> > класса.

— Даешь дино *авра? — закричала Танька Зуева и выскочила наружу.

— Ур-р-ра! — подхвагнпи девчонки и все как одна последовати за ней.

— Вперед на штурм велодрицинапопинса! — гаркнул Пзвлик и вместе с матьчишками бросился вперед.

Такого оборот в^лоциралтор явно не ожидай Получив от хрупкой учительницы несколько раз хвощиной но морде, он испуганно отпрянул и помогал головой, А когда к нему подбежала целая орава воняших учеников, динозавр спасовал. Опюмный хищник бежат с поля боя как заяц, и класс еще некоторое время с гиканьем преследоват его. Они размэхиваш портф ими, а девчонки так пронзительно визжат и, что все живое на много километров вокруг почтительно затаилось.

Пе1ъка спустился с дерева бледный, как мел. Вначате он не moi даже говорить, а только что-то мычат. Тут выяснилось, что хищник задеват куда-то портфель Сон нова. Но искать его в таких густых зарослях не стали.

— Все марш под колпак! — поправив патьцем очки, скомандовала Инна Ивановна — Урок продолжается...

Спустя месяц класс повели на экс курсию в патеонтологический музей. Лекция была очень интересной, а в конце экскурсовод подвела ребят к витрине, показата на окаменевший порт Ъель и сказата:

— А вот последняя сенсационная находка палеонтологов. Она изменила наше представление о динозаврах. Портфель нашли в пещере рядом с костями велоцираптора Быть может, эти динозавры были весьма разумными и посещачи школу. Ученые распилили окаменевший nopi-фель и ооньружилн там несколько тетрадей и школьный дневник, которым около ста миллионов лет. Теперь мы знаем доже имя этого велоцираптора. Его звали Сенцов Йетр. Правда, надо отметить, что динозавр Сенцов не был очень уж примерным учеником». Р его окаменелом дневнике и тетрадях мы обнаружили немаю двоек. Уж не благодаря ли этому, решили ученые, динозавры и вымерли в свое время?

Когда экскурсовод закончила, весь 6 корчился от смеха. Не смеялся только один матьчик. Опустив голову, красный от смутения, он медленно вышел из музея и по дороге домой дат себе твердое слово, что как прилет, первый раз в жизни по-настоящему сделает уроки.

Художник Ю. СТОЛПОВСК.\Я

48