Юный техник 2000-05, страница 39

Юный техник 2000-05, страница 39

новые трамваи, да тем более за рубежом, как это делалось раньше, — слишком дорогое удовольствие (на это потребуется свыше 300 00С долларов), то на столичном трамвай но-ремонтном заводе решили прсвести коренную модернизацию старых. Совместно с фондом экологизации транспорта «Мосэксшанс» и Техническим центром городского электротранспорта заводчане разработали уникальную технологию восстановления и уже опробовали ее на тр-=х опытных образцах.

лись конденсаторы К50-17 при работе на напряжении около 300 В или молекулярные накопители, работавшие при напряжении 60 В Масса конденсаторов составляла 50 кг.

Несмотря на малую мощность генератора, вагонетка с и «естъю пассажирами набирала скорость 60 км/ч за 5 секунд. Расход топлива при движении вагонетки по городскому циклу составлял 1 — 1,2 кг на 100 км. Сравнимый по массе и вместимости даже очень хороший автомобиль расходует топлива в 5 — 7 раз больше.

Предлагается на первых порах оснастить подобными силовыми установками все существующие трамваи. Это позволит от казаться от контактных сетей, расходы на обслуживание которых составляют 80% сто-

Суть технологии тачовэ. На прежнюю, еще вполне прочную раму крепится новая облицовка вагона, изготовленная из очень прочного стеклопластика в соответствии с требованиями международных стандартов безопасности. Кабина водителя оснащена по последнему слову техники, даже сферические зеокала заднего вида снабжены электроподогревом. В салоне — 26 мест для сидения плюс 100 стоячих. Масса пустого вагона — 17 тонн, скорость — 80 км/ч. Срок службы еще не менее 15 лет.

и мости эксплуатации трамвайного парка. Не следует забывать и про стоимость контактного провода, масса которого в Москве составляет 500 тонн.

Один из аргументов противников трамвая — грохот его колес. Но это связано с тем, что выполнены они целиком стальными, поскольку служат для пе-оедачи электричества через рельсы. В 30-е годы знаменитый испанский дизайнер Бугати спроектировал для германского правительства поезд, имевший бесшумные колеса, состоявшие из стального обода с деревянной сердцевинок. . Они выдерживали скорость до 200 км/ч. Нечто подобное можно было бы поставить и на новый трамвай

В.ХОРТШ Рисунки А, ИЛЬИН А

37