Юный техник 2000-05, страница 36

Юный техник 2000-05, страница 36

СО у а плюс к этому углекиаагпу и азот. И вот что главное; Медицинские исследования показали, адод когоа содержание в воздухе углекиыоты достигает 14 — 15%, наступает смерть от удушья. И уличныи транспорт может довести концентрацию умекис юты в ближаишем к поверхности слое воздуха до опасно* величины за считанные часы. Нас постоянно спасает ветер. Но его может и не быть.

В 1952 году в Лондоне случилось безветрие. В результате 4000 человек погибли и 10 000 попали в больницу с симптомами острой легочной недостаточности. Для сравнения отметим, что даже самые страшные бомбардировки этого города уносили жизни лишь сотен людей.

Кислород поставляют в атмосферу только растения. Человек истребляет и кислород и растения. К концу с~олетия, если не взяться за ум. жизнь на Земле станет затруднительна.

Выход из положения — здраво оценить необходимость автомобиля.

Он завоевал себе место под солнцем как средство, сделав

шее человека свободным. Но сегодня в условиях большого города это свобода овцы в стаде К тому же личный автомобиле надо купить, содержать и с риском для жизни сидеть за рулем, Очень многие в наше время готоаы забыть ппс свой автомобиль и сесть на автобус или трамвай. Если бы только они ходили регулярно и часто! Поезда метро в зтом отношении само совершенство Приглядитесь внимательно к его пассажирам Судя по одеждэ, там есть люди, плю нувшие на свои ^мерседесы».

Какой же вид транспорта для города лучше? Известный изобретатель В.П.Хортов полагает, что трамвай Правда, трамвай необычный. Но... обо всем по

порядку

Трение качения стального колеса трамвая пс рельсовому пути в 18 раз меньше, чем у резиновой покрышки по асфальту, Рядовой человек может сдвинуть с места 60-тонный железнодорожный вагон, стоящий на рельсах, но не одолеет и полуторатонным автомобиль на асфальте. Поэтому 1 рамвай потребляет значительно меньше энергии, чем троллейбус или сравнимый по величине автобус.

Но автобусы и отчасти троллейбусы вытесняют трамвай. Это связано с недостатками современного трамвая.

Начнем с того, что трамваю нужны провод и рельсы. Это стоит больших денег. Примечательно, что в зтих расходах чуть

34