Юный техник 2000-05, страница 35

Юный техник 2000-05, страница 35

обойтись без электрической контактной сети, трео, ющей немалых капиталовложений и загромождавшей улицы опорами и путаницей подвесов и растяжек. Выход виделся в создании для тоамвая автономных дь, нательных установок, более совершенных, нежели ранние паоовые. Так в 1S99 г. на линиях ПетэрЬуэга и Москвы появились опытные вагоны, которые использовали электроэнергию. буквально возимую с собой. Ее запас хранился в двухстах аккумуляторных банках, емкостью по 13 Ахч каждая. Вес батареи был огромен — около пяти тонн. Но дело дальше экспериментов не пошло.

Больше повезло теплоэлект-рическому трамваю. У него тяговый электродвигатель получал пи'ание от электрогенератора, вращаемого небольшой дизельной установкой. Несколько "Трамвайных пар курсир ое ало, к примеру, между Екатеринода-иом и станцией Пашковская в течение двух лет, вплоть до Первой мировой войны. Другой разновидностью трамвая, обходящегося без контактной сети, явился бензомоторный вагон с силовой передачей к колесам, аналогичной автомобильной. Как правило, они по всем показателям уступали обычному электрическому трамваю, и лишь в Таллине, в силу особенностей местных условий, широко применялись, начиная с 1921 г., в течение тридцати лет.

Г. ПРОКОПЦЕВ

СОЗДАЕТСЯ В РОССИИ

ПР МУТ ли

ТРАМВАЙ

В XXI ВЕК?

Како1 же транспорт выбрать для городов будущего?

Что нам дал автомобиль, способнысегодня развивать 150 — 200 км/ч — скорость небольшого самолета? Практически ничего. Сегодня средняя скорость движения в Москве, Нью-Йорке и других столицах 12 — 18 км/ч... Такой же она была и в Древнем Риме! Добавим к тому, что из-за скошения автомооилеи в часы пик она падает до 5 — 10 км/ч. Кроме тогоч автамобиль прожорлив.

3 его моторах сгорает треть добываемого на Земле топлива. Но этого мало. Автомобиль еще отравляет воздух; Его выхлоп насчитывает около двухсот токсических компонентов, не считая

3 >Юш I техник N 5