Юный техник 2000-06, страница 27

Юный техник 2000-06, страница 27

единить две примерно одинаковые по массе платформы достаточно длинным (до 40 км) тросом, то экипажи внутри модулей смогут отличать верх от низа. Вместо безразличной невесомости у них появится микрогра-вигация, составляющая примерно 1% от земной. Конечно, величина небольшая, но уже достаточная для того, чтобы предметы перестали плавать по кабине, появились понятия «пол»4 и «потолок». Причем интересно, что с точки зрения наземного наблюдателя обитатели верхней платформы будут существовать «вверх ногами» — пол у них будет выше потолка, поскольку там микротяжесть действует в обратную сторону На нижней же платформе все будет выглядеть привычным образом: скажем, капля воды из стакана медленно, но ьерно будет опускаться к Земле.

БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ КОМПАНИИ

Расчеты — расчетами, но как дело с тросовыми системами обстоит на практике? Чтобы ответить на этот вопрос, в марте 1990 года на борту космического «шаттла» «Колумбия» был проведен эксперимент, который не привлек особого внимания средств массовой информа«;ии. Во-первых, наверное, потому, что выполнялся он пс заказу не только NASA, но и NRO — Национального отделения средств

разведки, bo-втсрых, из-за того, что похвалиться его завершением астронавты не смогли в самый ответственный момент оборвался трос, соединявший два небесных тела, и одно из них было потеряно безвозвратно.

Тем не менее, факт остается фактом* помедлив до осени, NRO впервые за свою 35-лет-нюю историю все же поведало некоторые подробности проведенных исследований: 400 тыс. долларов были потрачены на то, чтобы убедиться в принципиальной возможности получения электроэнергии в космосе с помощью тросовых систем.

ТРОС В РОЛИ ДИНАМО

Наверное, стоит на время прервать рассказ о заокеанских экспериментах, чтобы напомнить об одной работе российских ученых В 1990 году доктор физико-математических наук Владимир Белецкий и кандидат физико-математических наук Евгений Левин опубликовали статью, в которой подробно описали возможные применения тросовых систем. Среди прочего речь там шла и о том, что с помощью электропроводящих тросов в космосе можно осуществлять в высшей степени интересные эксперименты по получению электроэнергии

Как же они будут происходить? Скажем, ас 1 оонавты откроют люк грузового отсека орбитального космолета. В нем на

25