Юный техник 2000-06, страница 30

Юный техник 2000-06, страница 30

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ПОРА ВЫБРАСЫВАТЬ

Россииские эликтроншики правильно пост упили, когда прекратили заниматься изобретением отечественных видеомав-нитофонов. 2000 год может стать последним в их истории. В лабораториях «Филипса» уже разработан и вот-вот будет въ .пущен в пролажу прибор, кото-рый совершит революцию в видео ггхни-ке и отправит все ныиешние видеомагни -тофоиы иа свалку.

Он будет способен автоматически фиксировать передачи коюрые вам нравятся, и круглые сучки гканирога гь те-теканалы, записывал в элементы памяти wee то. что соответствуй т вашему вкусу. Никаких видеокассет не понадобится. Вместе с гем устройство настолько просто в обращении. что с ним сможет справиться даже младенец.

Первые модели могу г хранить 16 часов записи, но ) же разработаны приборы, где время удвоено, а ь неда текой герспективе запись и хранение 1000 часов видеоинформации. Предполагается разработать модели, управляемые голо

сом и записывающие несколько равных передач одновременно. Кроме того, су-шее твует технология, по шоляюшая автоматически отсенва1ь при записи надоевшую всем рекламу.

КАК 0AF ИД ПОБЕДИЛ ГОЛИАФА?

Медицинское i рактоваиие известно-му библейском) мифу попытался дать израильский невропатолог, профессор Университета Бен-Гуриона Владимир Бертшер. Он провел ис. орико-меднцин-скую экспертизу канонического текста и пришел к выводу, что великан Голи, ф росюм в 2.9 м («о шести юктей и пади») страдал акромегалией — гормона тьным иарушением, вызнавшим не только быстрый рост, ио и сильное ослабление зрения. 1 ак что, не исключено* Голиаф попросту не виде! своего противника.

Если это так то победа Да1 ида сильно обесценивается. Поэтому сообщение ученого вызвало замешательство б среде знатоков Библии в Вечном городе, где сам верховный понп фик любит время от времени вспоминать знаменитый миф.

ШПИОНЫ СТАНОВЯТСЯ АСТРОНОМАМИ

Начаюсь все с того, что несколько молодых астроно' юв Юьо-Запа 1ного ис -следовательского института в Техасе прошли легную подготовку на акиаци-

V * J%Sc£

сороки ооиоки1

НАХ^

28