Юный техник 2000-06, страница 29

Юный техник 2000-06, страница 29

происшествие такого рода, По заказу NASA в 1993 и 1994 годах на вторых ступенях ракеты-носителя «Дельта» в космос были доставлены две тросовые системы для испытания их прочности. И если в перчом случае результат оказался более или менее удовлетворительным, то во втором — трос, развернутый на длину около 20 км„ порвался уже через 5 дней. «Возможно, в результате столкновения с микрометеоритом», — сделали заключение эксперты.

СВЯЗАННЫЕ ОДНОЙ НИТЬЮ...

В заключение заметим, что В, Белецким и Е.Левин в упомянутой вь.ше работе рассчитали условия, при которых можно не опасаться за целостность тросов и лент, используемых в космосе.

Сталоная проволока, если ее подвесить над поверхностью Земли, разрывается уже при длине 20 — 50 км, писали ученые, углеродные волокна — 100 — 140 км, волокна кевлара — около 200 км, кварцевая нить — 2Б0 км. Так говорит сопромат. На самом деле и 280 км — не предел.

Дело в том, что ускорение микротяжести неодинаково по всей длине. На низких орбитах, например, микротяжесть на конце троса длиной в 20 км составляет 0,9 % от земном тяжести, на конце 100-километрового гроса всего лишь 4,5 %. Поэто

му его максимальное натяжение намного меньше полного веса троса. И стало быть, его раз-рывнзя дпина может оыть суи явственно больше. Так, для стальной проволоки она получается равной 300 — 500 км, для углеродных волокон — 700 — 800 к^, для кевлара — около 1С00 км и для кварца 1200 км.

Правда, в космосе у длинных .росов есть «безжалостный враг — микрометеориты и частицы космического мусора. Исследователи уже убедились на печальном опыте; вероятность, что такая частица перебьет тонкую нить, достаточно велика Поэтому для надежности придется, видимо, в ряде случаев использовать не просто нити, но достаточно широкие ленты, которые будут сохранять свою прочность, даже пробитые микрометеоритами в нескольких местах

При такой конструкции и налаженной ремонтной службе можно гарантировать долговечность такого гроса в течение многих лет.

...Но это все пока мечты Возвращаясь же к нашей действительности, к вышесказанному вынуждены добавить следующее. Руководитель космических полетов Виктор Благов считает, что эксперимент «Трос» удастся провести на «Мире»- уже ь 2000 году. Но состоится он, скорее всего, лишь в том случае, если космонавты будут работать на «Мире» до осени

Максим ЯБЮ1 ОВ

27