Юный техник 2000-06, страница 28

Юный техник 2000-06, страница 28

ходится лебецка и приемная штанга длиной около 10 м. Субспутник на тросе выпустят вверх. Из него в разные стороны выдвинут электрические датчики.

«Можно ли пропускать по такому тоосу постоянный ток? — продолжали исследователи рассуждения. — Казалось бы, нет. Цепь не замкнута Но ведь он движется в проводящей ионосферной плазме. Ток, текущии по тросу, может замыкаться через окружающую среду. Для этого на концах троьа должны быть установлены специальные контактные устройства».

Прервем цитату, чтобы отметить прозорливость наших исследователей. Все именно так и происходило на самом деле 25 февэаля 1996 года, когда челнок «Колумбия» после выхода на орбиту выпустил из своего грузового отсека спутник.

По мере того, как сэа искусственных тела расходились друг от друга, между ними возникал электрический потенциал Дело в том, что когда два тела находятся на разных высотах е ионосфере Земли, то на них в единицу времени падают неравные потоки заряженных частиц ионосферной плазмы и поверхности тел заряжаются по-разному.

В эксперименте удалось получить силу тока 0,5 ампера при напряжении 3500 вольт. Вероятно, эти результаты удалось бы еще улучшить, но, как уже сказано, оборвался тоос длиной около 20 км, связывающий челнок и спутник, и эксперимент

пришлось прервать. Тем не менее и достигнутого хватило для того, чтобы убедить заказчика провести серию дальнейших опытов. «Тот факт, что измеренная сила тока оказалась втрое больше расчетной, сулит хорошие перспективы применения данного метода для получения энергии на околоземной орбите даже тогда, когда космический аппарат находится в тени планеты и его солнечные батареи работать не могут», — заявил ведущий научный специалист проекта из Центра космических полетов им Дж Маршалла Ноби Стоун.

ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ XXI БЕКА?..

После полета «Колумбии» в космос отправилась ракета-носитель «Титан-4»т имевшая на борту в качестзе секретной полезной нагрузки уже два спутника. 20 июня 1996 года они отделились от спутника-носителя и вышли на круговую орбиту с высотой 967 км и наклонением 63,4 градуса. В течение 4 минут две концевые массы, соединенные тросом, оказались разведенными на пасстояние 3,98 км.

Конечно, это не 20 км, но все-таки... «Трос очень тонкий, и мы хотим знать, сколько недель, месяцев или лет он сможет простоять^, — признался начальник отделения малых спутников в NRO полковник Майкл Рустан. И пояснил, что авария с тросом на «Колумбии» далеко не первое

26