Юный техник 2000-06, страница 31

Юный техник 2000-06, страница 31

оииой базе в Эвардсе (штат Калифорния) и псреш и к полетам на переоборудованном двухместном истребителе Ф-18 < Хорнет». В результате этих полетов выяснилось, что из кабины истребителя намного удобнее вести наб иоления за анероидом 2308 < Соликсо», нескольку в верхних слоях атмосфера намного меньше мешает астрономическим на блюдениям.

Теперь вошедшие во вкус астрономы пытаются приспособить для своих целей и шамелнтый самолег-шнион У-2, спо-с«*бный полнима! ься на высоту до 23 км.

Е го же время выяснилось, что подобные по. геты обходят ся дешевле, чем *апуски специальных астрономических спутников или эксплуатация самолетов-лабораторий. созтаниых на базе «Бонн-га-707» или «Боинга-747».

ЖИЗНЬ ОСТАВИТ НАС С НОСОМ?

Продолжительное! ь жи «ни можно увеличить примерно еше на треть, если... не ощущать ее запахов и вкуса. К такому ларадиксальному заключению пришлл исследователи из университега Сан-Франциско, изучавшие жизнь крупых червей — нематод.

Коллектив исследователей под руководством профессора Chhihh Кеньон докатал, что черви способны жнт ь значительно 10лы11с, ссли у них отключить рецепторы, воспринимающие запахи и вкус пищи — они слишком сильно воздействуют на гормонатьную синему, вывывая дополнительные стрессы.

Эксперименты показали, что пролол-жительность жизни червей с отключен

ной запаховой сигнализацией увеличивается с даух с Ш'товинг й недель до трех-четырех, чте эквивалентно увеличение продолжи гельиостн человеческой жизни с 90 до 130 лет. Только что за радость в такой жизни?

ПРИВИВКА..

СВЕТОМ

Эти то.1ько в песенке поется: «Я уколов ие боюсь...» На самом деле мало иа свете людей, которым бы доставляла удовольствие noio6i ая npoueiypa, даже если ее ле таю! с помощью современного безыгольного инъек! ора. А потому, быть может- оказывается не гак уж много oxoi ников становиться в очередь за получением своей порции прошйогриыкд ной сыворотки.

И вот в НИИ лазерной биологин н медицины Харьковского университега разработали новый метод профилактики гриппа. На запястья пациенту натеваю! специальные брас к ы-световоды, через киторые кожу облучают тонким лазерным jty40M. Потом светят еще тонким лазерным лучиком на несколько биологически активных ючек — и иди гуляй.

Сравнительные испытания показали, что после таких сеансов гриппом заболевает лишь 10 процентов школьников или к\рсантов. ь то время как в контрольных группах чихать начинает каждый второй.

Пока сами исследователи толком не знают механизма воздействия тазерного 1уча на процессы жизнедеятельности организма. 'ъьфект был замечен случайно, когда выяснилось, что пациенты, получавшие лазерные процедуры по поводу иных недугов, переем авали болеть гриппом.,

В нас гоящее врем*: новый метод проходит всестороннюю проверку. Если ею высокая эффективность подтвердится, то вскоре грипп будут лечить ие таблетками да уколами. а лучами. А это. согласитесь, совсем тругое дело...

29