Юный техник 2000-06, страница 40

Юный техник 2000-06, страница 40

Давно, еще в «ЮТ» № 1 за 1993 г., мы рассказши о проекте «Термоплан», разработанном в Московском авиационном институте под руководством Ю.Ишково* Но в то время мы и подумать не могли (как, впрочем, и сами авторы проекта), что он получит весьма оригинальное продолжение...

БЫВАЕТ.,

ЧТО И ОТЕЛЬ

ЛЕТАЕТ...

Станет ли возоушныи замок замком в воздухе?

Более 100 лет известно, что некоторые болезни легче лечить, если у больного есть возможность побыть на высоте порядка 2000 м над уровнем моря. Такие знаменитые курорты, как Давос или Сан-Мориц в Швейцарии, обязаны своей славой именно этому обстоятельству.

Но далеко не всюду есть горы, далеко не во всех странах имеется возможность строить санатории на высокогорье. А уж тем более не у всех есть деньги, чтобы съездить в тот же Давос...

Примерно так рассуждал швейцарский инженер и предприниматель Джордж Хаенп и. И придумал как можно устроить высокогорье в любой местности. Для этого санаторий надо просто поднять за облака на воздушном шаре, а еще лучше — на дирижабле.

Дж Xaemi гн демонстрнрэ «i юле с* своего «воздушного донг. > нг Меж^наро [ной выставке «Брюссель-Эвршя-99>, где его проект бил у юстсен ггребряноо меилн.

Швейцарец попытался представить, как может выглядеть такой «летающим курорт», и выяснил, что подходящий, детально проработанный проект уже существует. А создали его, вы уже догадались, российские авиационные инженеры из МАИ под руководством Юрия Ишкова. Как это часто бывало в истории, два творческих человека работали в одно время над одной и той же идеей, не зная друг О друге.

Оба проекта — «Термоплан» Юрия Ишкова и «Воздушный отель» Джорджа Хаенгги — схожи по дизайну и конструкции. Правда, если Ишков поставил своей целью транспортировку тяжелых грузов на большие расстояния, Хаенгги больше нравилась идея воздушной гостиницы, отеля, который оставался бы в одном и том же районе, наподобие небесной яхты, или в уменьшенном варианте послужил бы домом для одной семьи. То есть проект Хаенгги ие предназначен для перевозки грузов, а предполагает статическое использование.

Сюрпризом для обоих авторов, когда я их познакомил, оказалась схожесть их проектов в главном — основным несущим элементом являются емкости с гелием, дополняемые использованием горячих выхлопных газов из работающих двигателей или теплообмен н иков.