Юный техник 2000-06, страница 41

Юный техник 2000-06, страница 41

ЛЮБОПЫТНЫЕ ПРОЕКТЫ

Поскольку о «Термоплане» мы достаточно подробно рассказ ывали, поговорим сегодня подробнее о проекте швейцарца. Этот воздушный замок, летающий санатории (в оригинале space wellness hotel, короче SWO), сам себя всем обеспечивает, кроме еды для постояльцев. На обращенной к небу поверхности размещены фотоэлементы, дающие энергию для всех нужд, включая двигатели для маневрирования. Вода получается из конденсата

5

внешнШ] вид и при черное строение летающего отетя . Цифрами обозиа-ч.ны: 1 — оболочка дирижабля, покрытая фото л« -ментами; 2 — двигатели, работающие на эле\-фо жергнн, 3 — резерв; ары с гелием, 4 и 6 — и клцадки для гильфа« теннисе и других (поргивных игр; 5 — порвал л|> (бытия с посадочной г ющалкой дл* верголсти; 7 — npoi личная .она.

(росы, осаждающейся на поверхностях дирижабля), отходы полностью утилизируются.

Вот как будет выглядеть пребывание в гаком «воздушном замке». Верюлет доставит пациента в «приемное отделение» — огромный круглый зал высотой с 60 м и диаметром в 1С0 м. По периметру зала — входы в пятизвездочный отель на ЗОС постояльцев, медицинскую клинику, театр, кинозалы, корты для тенниса и сквоша, полноценное поле для гольфа, залы для компьютерных игр, физкультурные залы с тренажерами. Вы можете в свое удовольствие бегать по специальной дорожке, проложенной по периметру «замка», ее длина превысит 1 км.

«Замок», как сказано, будет все время висеть в заданном районе. После отдыха постояльца доставит на грешную землю тот же вертолет. Подобные санатории или гопини-цы, только меньших размеров, могут также летать по заданным маршрутам со скоростью порядка 100 км/ч и принимать гостей без помощи вертолета.

Осуществлению этого проекта, по сути, препятствует только отсутствие финансирования — для начала работ требуется около 1 млн. долларов США.

Но это будет самый реальный из воздушных замков, утверждает Джордж Хаенгги. Тем более что использовать подобные конструкции можно не только в качестве летающих госпиталей, но и возить с их помощью туристов в отдаленные точки планеты — например, на Северный и Южный полюса. При желании на таком «летающем острове» можно будет совершать даже кругосветные путешествия...

Юрик МАКАРОВ