Юный техник 2000-06, страница 50

Юный техник 2000-06, страница 50

Прямо черная дыра с удивительно крошечной массой... Центр поля совсем рядом. Заглянем в лабораторию9

— Спецгруппы, конечно, снимали данные с удаленных терминалов, но б глобальной компьютерной cent станции упоминаются не все проекты яшеров. Мы просто обязаны посмотреть, — решил командир.

— Неужели ниургп заташили в станцию кусок черной дыры? — пробормотал Алек то ли в шутку, то ли всерьез.

ООО

Громадное помещение было заставлено всевозможной аппаратурой. Все работало — гудело, жужжало, перемигивалось, сияло сотнями и сотнями контрольных индикаторов.

— Шестнадцать генераторов на античастицах! — восторгалась Лэдис — в группе уничтожителей она была самой образованной. — Такого мощного оптимизатора я не видела даже на заводе по производству плазменных орудий. К нему какая-то хитрая штука подключена — что это?.. А вот регенератор основной Фазы фактора смещения колебаний — этим можно погасить целую звезду... Порогопые определители?

Вопросы оставались без ответов Даглас и Оргон только хлопали глазами. Алек забросил за спину минус-интегратор и беспечно посвистывал, подбрасывая на ладони стеклянный шарик.

— Лэдис, а это что за атре[ат? — поинтересовался он, запрыгивая на овальную невысокую платформу, окруженную прозрачными дугами, перекрешиваюшимися в одной точке высоко вверху. Каблуки армейских ботинок стукнули по идеально черной, идеально гладкой поверхности. — Смотрите-ка внутри этих трубок что-то булькает.

— Не пойму, Алек. Уйма генераторов вокруг Контуры совмещения. Искажающее поле. Фактор смещения колебаний, — задумчиво бормотала Лэдис магические термины. — Черная дыра. Черный ова*. Трубки с жидкостным наполнителем несомненно с-гужат для ограничения воздействия поля. Ограничения? Значит, центр там... Алек, уходи!

Отбивая чечетку, Алек вообразил, что его предупреждают о неожиданном нападении негуманоидов — развернулся, вскидывая трингер. Забытый стеклянный шарик повис в воздухе и грохнулся о платформу.

Зашенели осколки, раскатываясь по металлу, бледно-фиолетовое сияние охватило оват, поднялось к самому потолку, и в перекрестье дуг обозначилось черное пятно. Серая субстанция, похожая на туман, окружила атлета, вокруг затанцевали яркие искорки. Разом взревели все шестналиать генераторов, с удовольствием пожирая античастицы...

Сгусток искрящейся субстанции ударил в спину Алека, прошел насквозь.

— Что это? — изумленно раскрыл рот гигант. И пропат.

46