Юный техник 2000-06, страница 52

Юный техник 2000-06, страница 52

— Эта платформа не дезинтегратор, — возразила Лэдис, — это не оружие, а уменьшенная копия черной дыры, Природный и искусственный объекты входят в сложные взаимодействия, вхо.тят в систему, и ниурги пользовались ее свойствами.

— Черная дыра прямо на станции? — расгерялся командир. — гакое возможно9

— Ученым Федерации это пока не удавалось Но не зря же ниурги обосновались возле черной дыры класса КГ. Судя поданным, которые я успела расшифровать, в черной дыре 44R113 скрыта целая Вселенная... Миллионы, миллиарды звезд, которые только и ждут момента, когда их захватя! ниурги! Не правда ли, лакомый кусочек для полутора десятков негумяьоидных рас, отчаявшихся справиться с Федеральными войсками?

— Вход в Запределье? — поежился командир. — Алек ока»ался там?

— Стеклянный шар, подобранный мной возле тел ниургов, был чем-то вроде сверхсовременного накопителя энергии — в хранилище топлива его подзаряжали... Очевидно, система находилась в рабочем состоянии, когда Алек надумал прогуляться по этому овалу. Все, что было нужно для прыжка в ину ю Вселенную, — это огромное количество энергии, концентрирующейся особым образом внутри замкнутого круга И установка получила энергию...

— Когда шар с жидкостью внутри разбился, — договорил Ортон.

— Правильно. Нам нельзя терять ни минуты. Думаю, я смог)' повернуть процесс вспять — шаг за шагом.

— Действуй, Лэдис... Ты, Даг, иди в эту сторону, я заблокирую вход в отсек. Прибытие катера отложу на тридцать минул... Посматривай за люками.

— Есть. командир. — Лаглас двинулся меж агрегатами.

ООО

Аппаратура хотя и принадлежала к типу устройств, которыми Лэдис умела пользоваться, была слишком сложной. Иногда начинало казаться, что она нашла ни точку, потянув за которую сможет распутать весь клубок головоломки. Ино1да Лэдис наталкивалась на дичайшие дебри вычислений и расчетов, настолько заумных, что она не понимала даже их основополагающих принципов...

Услышав голос Дагласа, Лэдис оторвалась от дисплея.

— Еще прячется! Вылезай! — и он показался, ведя под прицелом грингера зеленоват о-коричневое чудовище с плоской головой, двумя парами глаз и торчащими в нижней челюсти кривыми клыками, доходящими чуть не до треугольных ушей. Коленные и локтевые суставы существа были вывернуты наоборот.

Продолжение слевует

Художник Г. МЕСХИШ ВИЛИ

48