Юный техник 2000-06, страница 56

Юный техник 2000-06, страница 56

Авторское свидетельство № 1072

ГИБКАЯ ЗАЩИТА

Свои разработки представили умельцы из Новокузнецка. Вот, к примеру, защитное устройство для оконного или дверного проем а. Авт ор идеи, Федор Ин.ДОхин, изготовил для демонстрации небольшом макет.

Конструкция устройства не сложна: по периметру дверной или оконное коробки устанавливаются ролики_ сквозь которые пропускается тонкий гибкий стальной тросик. Между роликами на этот трос надеты стальные кольца, сквозь которые пропущен второ ■ такой же гросик. В свободном состоянии оба троса растянуты по коробке и

ТЕПЛИЦА САМА СЕБЯ ПРОВЕТРИВАЕТ

Систему автоматического проветривания для теплиц разработай земляк Федора Индюжина, Александр Кретов, «У нас в Сибири довольно резкие колебания температуры от дня к ночи, — говорит Александр, — а дачные теплицы, как обычно, всю неделю без надзора, вот и появилась идея аз-

не препятствуют доступу. Когда возникает необходимость закрыть проем, тросы натягиваются и их концы замыкаются. В проеме образуется частая сетка из стальных тросиков. Размер ее ячейки можно менять, устанавливав большее или меньшее число роликов и колец. Это устройство может найти самое широкое применение как для жилых, так и для служебных или технических помещений.

т оматизи ровать 11роветоивание их, чтобы У1южай не погиб».

Александр построил и испытан две системы Одна из них проволочная. 20 — 30 метров проволоки натягивается на роликах гюд потолком теплиц, а концы ее соединены с рычагами подьема створок форточки. Известно- ито пои изменении температуры воздуха длина проволоки тоже меняется — при нагреве она удлиняется, а при охлаждении укорачивается Коэффициенты линейного расширения для меди и железа различаются немного, поэтому можно использовать как медную, так и железную проволоку диаметром 1.5 — 2,0 мм.

52