Юный техник 2000-06, страница 58

Юный техник 2000-06, страница 58

сыщенных паров бензина на стенки замкнутого сосуда при нагревании зависит от температуры и октанового числа. Основываясь на этом, Алексей собран лабораторную установку — колбу, герметично соединенную с термометром и манометром. Запивая в колбу поочередно различные марки бензина, Алексей нагревал пробы и фиксировал температуру и давление По данным эксперимента он вывел формулу зависимости давления паров бензина от температуры для разных его марок.

Более того. Алексей програ-дуировал мансметр в октановых числах бензина, и теперь процедура занимает считанные минуты.

РАССЧИТАЛ, ПОСТРОИЛ -ПОБЕДИЛ

Дснис Гавриков из Оренбурга увлекается авиамодельным спортом И не просто полетами моделей, а воздушными боями кордовых моделей

Для этих боев строят специальные модели с высокой маневренностью и хорошими аэродинамическими свойствами Загоревшись желанием победить в таком бою, Денис решил сначала исследовать аэродинамические данные крыльев моделей. Авиамоделисты обычно используют прямоугольное крыло, а Денис взял крыло трапециевидной формы. Эксперимент проводился в аэродинамической трубе, где с помощью динамометров измерялись сила

54

сопротивления, подъемняя сила и их коэффициенты в зависимости от скорости воздушного потока и угла атаки крыла

Сравнивая аэродинамические данные крыльев дв х видов, Денис выяснил, что срыв потока для общепринятых моделей происходит при угле атаки 180°, тогда как крыло трапециевидной формы устойчиво работает на углах в 220°. Выходит, что модель с трапециевидным крылом будет значительно ма-невреннее и устойчивее в полете, чем обычные. На основе проведенных расчетов и испытаний Денис построил модель с трапециевидным крылом, которая на городских соревнованиях по авиамодельному спооту в воздушном бою заняла первое место!

ДЛЯ РОДНОЙ ШКОЛЫ

Физические кабинеты нынешних школ не очень богато оборудованы, вот и приходится ребятам самим изготавливать нестандартные приборы. Иван Лукьянов и Михаил Замаренков из Калуги взялись да и построили лабораторную аэродинамическую трубу.

Состоит труба из трех сек-

N

^ Г

1 —

ь

Г Ы

LI