Юный техник 2000-06, страница 61

Юный техник 2000-06, страница 61

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

ДВУСТОРОННЯЯ КЛЮШКА

Так уж получилось, что мир поделен на правшей и левшей- И хотя последних раз в десять меньше, ничего не поделаешь — главная рука у них левая. А это значит, что и писать им сподручнее именно этой рукой, и держать зубную щетку, и даже играть хоккейной клюшкой с загибом, прямо противоположным загибу у правшей. И если шариковая ручка или зубная щетка одинаково годятся и тем и другим, то клюшки все же нужны разные. А это дополнительные технологические сложности при их производстве.

Можно ли упростить процесс производства? Российский изобретатель Василий Елизаррв (авторское свидетельство № 1367990) предлагает вы пускать для правшей и левшей одина коьые клюшки, но с двумя загибами. Партию таких клюшек испытала команда мастеров московского «Динамо». Новые клюшки приглянулись цемровым нападающим — это и понятно, ведь их место прямо напротив ворот противника, и краиние нападающие с двух сторон делают им передачи для завершающего удара. Правые крайние нападающие отказались от двусторонних клюшек сразу, посчитав их неудобными для выполнения «щелчков». А вот левым крайним нападаюшим они понравились больше всех. Почему так получилось, должна объяснить медицина. Тем не менее, раз есть спрос, будет и предложение... предложение Фабрикам выпускать подобный инвентарь.

ПО ПРИНЦИПУ ПАТЕФОНА

Бытует мнение, что изобретателями становятся ленивые. Так ли это на самом деле, еще предстоит разобрался. Но вот вам факт, который прямо подтверждает это расхожее предположение. Очень уж нудным показалось шотландцу Ирвину Стоксу качать свою маленькую дочь на качелях, и он придумал к ним механическое устройство, которое заменяет взрослого за этим занятием (патент Великобритании № 217Б669).

Всего-то и нужно было придумать такое устройство, которое бы в определенные фазы качания подталкивало штанги качелей вгеред. С этой простой задачей отлично справился заводной механизм от «древнего», но хорошо еще сохранившегося патефона, что лежал на чердаке дома Сто-ксов без пользы уже многие годы. Переделать качели для смекалистого инженера труда уже не составляло. И теперь механический привод выглядит так. С помощью заводной ручки Ирвин закручивает пружинный двигатель до предела и... может дальше заниматься другими делами. Пружина. медленно раскручиваясь, вращает вал, которым импульсами передает через храповик энергию на штамги качелей. Е результате минут 20...25 ycTpoi стьо раскачивает качели без посторонней помощи. Как оказалось, этого времени ребенку хватает.

57