Юный техник 2000-06, страница 63

Юный техник 2000-06, страница 63

На ее полках много чего можно уместить — or детских игрушек, книг до кухонной утвари, если, конечно, она повешена на стене кухни.

Ступеньки-полки 2Ь0 х 200 мм, а также панели 250 х 250 мм сделаны из клееной фанеры толщиной 25 мм. Ступеньки с панелями соединены «в шип». Здесь главное — точно обозначить места сверления, чтобы все детали плотно прилегали друг к другу. Советуем для надежности воспользоваться и столярным клеем.

Наметьте положение лесенки на стене. Сверлить стену дрелью надо очень точно: каждое отверстие должно находиться строго на уровне пересечения ступенек с панелями.

Прежде чем закрепить лесенку на стене, иадо ее хорошо ошкурить наждачной бумагой, за1рунтовать и покрасить водоэмульсионное краской насыщенного яркого цвета и обязательно в контрасте с цветом самой стенки.

Ф

КЛЕЕНАЯ ФАНЕРА ПЛЮС ФАНТАЗИЯ

Аппликация бывает ке только на ткани. Ею можно украсить и интерьер квартиры. Настенное украшение в виде огромного румяного яблока, что на рисунке, выполнено из фанеры.

Кроме всего прочего, очо имеет и функциональное назначение: послужит полкой, а с помощью деревянных бельевых пришепок к ней можно, кроме тою, прикрепить множество хозяйственных мелочей — связку ключей, упаковку жевательной резинки, очки, карандаши и даже пакегик с кошачьим коргюм. А для забывчивых — записки-памягки. Если же яблоко покрыть специальной краской — на нем можно будет писать мелом послания, адресованные близким.

Наше яблоко размером 45 х 50 и толщиной 18 мм выпилено из клееной фанеры и расписано акриловыми матовыми красками. Но сначала вычертите на фанере растр — единичный элемент — квадрат со стороной 5 см. Затем рисунок яблока переведите на фанерный лист и выпилите по контуру.