Юный техник 2000-06, страница 64

Юный техник 2000-06, страница 64

Края зачистите наждачной бумагой. Само яблоко распишите красками красного и желтого цветов, лри этом мазки кладите один поверх другого, чтобы в процессе работы создавались оттенки. Добавьте немного оранжевого цвет? с плавными переходами, как у настоящего яблока. Для росписи плодоножки воспользуйтесь коричневой краской-предварительно загрунтовав этот участок темно-бордовой краской. Дайте краскам хорошенько просохнуть, а затем покройте акриловым матовым лаком. А еще приклейте на разных уровнях к полке прищепки, но обязательно деревянные.

На задней стороне полки, в самой широкой ее части, начертите горизонтальную линию и, отступив от края 3 см, просверлите с обеих сторон по отверстию, не при этом постарайтесь не просверлить насквозь. В стене также высверлите два отверстия с тем же интервалом, что и на полке. Ввинтите в них шурупы с дюбелями и подвесьте полку.

Городская квартира, конечно, требует определенного стиля б интерьере. Не всякое яблоко и подойдет. Но вот на даче разгул воображения и фантазии можно не сдер

60

живать. Взгляните на рельефный декор из фанерных цитрусовых — зеленых и желтых лимонов, оранжевых апельсинов, перемежающихся зелеными листиками. Такой бордюр украсит любую кухонную или книжную полку, боковые панели столика, наличник окошка, простенок в сенях. Если идея по душе — за работу! Материал тот же: понадобится фанера (можно воспользоваться и ящиками от фруктов), калька, копирка, акриловые матовые краски — лимонно-желтая, светло-зеленая и оранжевая.

и стильно,

и ПРАКТИЧНО...

Все, что требуется для создания такого оригинального приспособления к изголовью тахты или дивана, это старый карниз дня штор и пара «карманов» из хлопчатобумажного полотна — ситца, батиста, бязи и вискозы. 11ем-то они напоминают обыкновенные наволочки для подушек, но снабжены широкими лямками и «липучками».

Такое приспособление сразу уби