Юный техник 2000-06, страница 59

Юный техник 2000-06, страница 59

ции: заборная воронка, экспериментальная камера и вытяжной вентилятор Воронку ребята выклеили из ткани с эпоксидной смолой на специальной болванке Экспериментальная камера — основной, можно сказать., узел — сделана прозрачной, из оргстекла. Е средней ее части специальный подвес для установки обдуваемых моделей. Подвес через систему рычагов связан с лазерной указкой, которая фиксирует отклонение модели при обдуве на специальной выносной шкале. Установка получилась компактная, ее легко переносить для демонстрации, а сам процесс нагляден и легко контролируется. Ребята продемонстрировали свои прибор на конференции, чем вызвали завистливые взгляды своих сверстников — аэродинамическая труба понравилась всем.

ИЗУЧАЕМ ФИЗИКУ НА ОПЫТАХ

Физику, да и другие науки, изучают по-разному. Можно просто «проходить», а можно экспериментировать, докапываться до корней. Когда такие поиски обретают законченный вид, они оформляются в виде докладов, и их было немало на конференции.

Учитель в классе демонстрировал физический опыт изогнул проволоку буквой Z, установил ее серединои на острие вертикально стоящей иглы, и подключил это сооружение к злектрофорной машине Как

только завертелось колесо машины, проволочка на острие тоже стала вращаться Простой и красивый опыт, да и объяснение его кажется простым Мол. электрические заряды стекают с острия проволочки и возникает импульс, закручивающий ее. Многие принимают это на веру, а вот школьники из 21-й школы города Междуреченска Кемеровской области, Иван Нестеров и Александр Соснин, решили проверить, так ли это Сомнения вызывало то, что опыт капризен, не всегда воспроизводится ,

Поразмыслив над возможными механизмами вращении проволочки, ребята пришли к выводу, что таковых может быть два: ионный или тепловой. Чтобы прояснить картину, провели прямые измерения сил, вызывающих вращение, измерили температуру воздуха в канале электрического тока После этого стало ясно, что основной вклагг вносят тепловые явления — нагревание молекул воздуха в зоме коронного разряда вблизи концов проволочки. На втором месте купонов-ские силы взаимодействия- Однако с изменением внешних условий соотношение сил может меняться, этим и объясняется капризность опыта. Выполнив эту работу, ребята не только приобрели новое знание, но и научились проводить тонкие и точные измерения, ставить эксперимент.

Выпуск ПЬ подготовил Б. ЕУКИН Рисунки В. КОЖИНА

55