Юный техник 2000-06, страница 57

Юный техник 2000-06, страница 57

Вгорая система вентиляции построена на принципе температурного расширения жидкости. Александр предлагает использовать пластиковые бутылки из-под напитков. Несколько бутылок, заполненных водой, сложены стопкой и закреплены шпильками, образуя своеобразную этажерку. Сверху стопка поджата щитком, который тягами связан со створками дверей теплицы. При повышении температуры внутри теплицы вода в бутылках расширяется, давление передается на uimoK и тяги открывают двери. Особенно надежно механизм работает, если в бутылки залить керосин, потому чго коэффициент температурного расширения у него почти в пять раз больше, чем у воды. Люб^й умелец может изготовить такой механизм для своей теплицы За оригинальное решение проблемы Александру Крегову присужден Почетный диплом журнала.

ПОЛИБАЛЬНЫЙ АВТОМАТ

Денис Поминов из Новокузнецка предложил автомат для полива растении в теплицах, вспомнив, что еще 2500 лет назад в Египте, во времена правления Птолемея II, в одном из храмов был установлен автомат для продажи «свягой» воды. Верующие подходили после молитвы в храме к статуе льва опускали в специальную прорезь монету, и из пасти льва выливалась порция воды. Автомат был устроен очень просто: монета пада

ла на спусковой рычаг — и тот открывал клапан.

Денис усовершенствовал систему: вместо монеты он пристроил к спусковому рычагу небольшую емкость с водой. Как только вся вода испарится, емкость опрокидывается и ударяет по спусковому рычагу Вода из большого бака расходится по грядкам, а по отводу наливается в испарительную емкость, возвращая систему в исходное состояние Чем выше температура в теплице, тем бысгрее испаряется вода в пусковой емкости и чаще происходит опорожнение большого бака. В холодную погоду испарение слабое, и автомат срабатывает реже Во г такая несложная система с обратной связью.

СОМНЕВАЕШЬСЯ

Ч КАЧЕСТВЕ БЕНЗИНА — ПРОВЕРЬ ОКТАНОВОЕ ЧИСЛО

Надпись на автомате бензозаправки утверждает, чго в колонке 95-и бензин, а у вас есть сомнения .. Как быть? Эту непростую проблему попытался решить Алексей Шубин.

Известно, что давление на

53