Юный техник 2000-07, страница 17

Юный техник 2000-07, страница 17

ВЕСТИ ИЗ ИНТЕРНЕГА

НЛо ^ ' a лЛов е валовой?

Мозг лондонских таксистов отличается от мозга «обычных» ажличан и увеличивается по мере приобретения опыта работы. Такой вывод сделали ученые Лондонского университета, которые обследовали группу водителей столичных такси.

Как показали исследования, все таксисты обладали увеличенной частью мозга, именуемой «гиппокамп». У зверей и птиц, как, видимо, и у человека, она «отвечает» за навигацию и ориентацию в пространстве. Причем гиппокамп с годами увеличивался гю мере того, как таксисту приходилось сохранять в памяти карту все большего числа лондонских районов и улиц

По мнению британских ученых-медиков, это открытие имеет большое значение для людей, страдающих заболеваниями мозга, в частности болезнью Паркинсона. Раньше предполагалось, что мозг взрослого человека обладает ограниченной способностью к восстановлению. Однако теперь можно будет создать специальные реабилитационные программы, в основу которых лягут результаты обследования таксистов.

ж анабиоза

Американские и британские ученые открыли два гена, ответственных за погружение человека в состояние анабиоза, при котором р^зко замедляются жизненные процессы.

Открытие, осуществленное группой ученых в Университете американского штата Северная Кгролина, делает вполне реальной, с точки зрения биологии человека, перспективу рассчитанного на многие годы пилотируемого полета к звездам. Воздействие на соответствующие гены позволит вводить в состояние длительной «спячки» экипажи космических кораблей

Это открытие, считают ученые, представляет большой интерес и для вооруженных сил. Состояние анабиоза может спасти многие жизни на поле боя, когда не может быть оказана срочная медицинская помощь. Британские эксперты также считают, что воздействие на эти гены позволит людям с избыточным весом сбросить лишние килограммы.

Теперь ученые пытаются открыть гормон, который может воздействовать на гены, приводящие к процессу «засыпания» организма. Одним из наиболее вероятных претендентов на эту роль является, по их данным, гормон мелатонин.

15