Юный техник 2000-07, страница 16

Юный техник 2000-07, страница 16

Замети на полях

ПОСЛЕ ПЕРЕЛЕТА ТОЛЬКО В МУЗЕ: Щ71

Нет сомнения, «Вояджер» земной шар облетел. Этот самолет настоящий шедевр инженерного искусства. Б его создании, понимая важность задачи, приняли участие многие ведущие американские сЬирмы, такие, как «Теледайн Континен-тал Моторс» (TKMJ, «Геркулес», «Мобил Oim»... Его стартовый вес — 4760 кг. Из них 91% приходился на топливо. Сорокаметровые крылья, фюзеляж, два больших бензобака вместе с двумя пилотами весили всего 428 кг. Вычтем отсюда предполагаемый вес пилотов. На всю огромную конструкцию остается только 300 кг.

Получить столь мапьи- вес удалось, пишь ликвидировав силовой набор. Весь планер самолета (как у детской пластмассовой модели) сосгояп из тонкостенной угпепластиковой обшивки, подкрепленной легким пенопластом. И только благодаря исключительно равномерному распределению аэродинамических сил обшивка не треснула в полете. А это не исключалось. Риск для пилотов был велик. Потому на протяжении всего полета ря

дом с «Вояджером» постоянно находились в воздухе один-два спасательных самолета О его маршруте были осведомлены находившиеся поблизости суда ВМФ США и их союзников. Полет дополнительно отслеживался со спутников, определявших текущие координаты самолета с точностью до метра.

На выставках «Вияджер» всегда окружен плотным кольцом охраны. Она не позволяет «любителям пощупать» даже дотронуться до самолета. И правильно делает. Обшивку его можно проткнуть даже пальцем!

Как же отличается он от знаменитого АНТ -25" С одной лишь радиостанцией на борту, тот летел через полюс над бескрайней ледяной пустыней, попадал в снежные бури, покрывался льдом. На Всемирной выставке в Париже по крыльям самолета-победителя лазили дети. Не запрещалось погулять и взрослому.

Никто сегодня но помышляет вытащить «Вояджер» из музея и приспособить для хозяйственных цел ер . Еще один полет он уже не выдержит.

А вот АНТ-25 испраЕно работал и в послевоенные годы. Таким вот и видится маевцам их кругосветное детище.

14