Юный техник 2000-07, страница 14

Юный техник 2000-07, страница 14

мощности на винты. Была и еще одна проблема. Двигатель необходимо охлаждать. Для этого существуют ребра охлаждения цилиндров, обдуваемые встречным, потоком воздуха. Но если они выполнены неудачно, то создается весьма значительное сопротивление, которое «съедает» много топлива. Была решена и эта задача.

Здесь мы подходим к другой стороне проблемы сверхдальнего самолета. Его планео должен обеспечивать минимальное потребление энергии в полете, иметь минимальное сопротивление и вес при достаточном запасе прочности.

После расчетов был выбран диапазон скоростей 150 — 250 км/ч, при которых обтекание планера ламинарное и не сопровождается образованием вихрей.

Но если расположить винт впереди, как это делается обычно, то создаваемый им возмущенны.1 поток вызырает образование вихрей в районе фюзеляжа. Сопротивление сильно возрастет. Поэтому винты расположили в хвосте. Однако при этом поток на фюзеляже становился волнистым, а где-то в конце его и вовсе возникали вихри. Задачу разрешили отсосом воздушного потока у фюзеляжа за средним (миделе-вым) сечением, направив его в воздухозаборник двигателя.

Форма самолета в цепом была выбрана такси, чтобы площадь егс поверхности получилась минимальной.

• В классических схемах хвостовое оперение необходимо для поддержания устойчивости, но подъемную силу

12

оно не создает и как бы является лишним. На преодоление его сопротивления расходуется до 10% мощности. Его резонно перенесли вперед* Это к тому же повысило устойчивость самолета без сколь-нибудь згмет ного роста сопротивления.

Продувка моделей самолета в аэродинамической трубе показала очень высокое отношение подъемной силы к сопротивлению — аэродинамическое качество разно 29.

Относительно большой вес самолета допускал его изютовлзние по традиционно! технологии с очень большим (что совсем не вредно пои кругосветном полете) запасом прочности.

Примечательно, что наш кругосветный самолет не требует применения экзотических материалов и технологий. Для его изготовления годятся обычные алюминиевые сплавы, а еще лучше — дерево.

Кабина экипажа из двух человек размещается в носовой части фюзеляжа.

Техническое предложение по кругосветному самолету было завершено в мае 1984 года, еще до того, как американцы начали работать над самолетом «Всяджер». Однако даже многократное осуждение проекта в институте показало полное нежелание его руководства работать в этом направлении. Каких-либо возражений по содержанию высказано не было. Все сходились в мнении, что проект весьма перспективен и реально осуществим. Но никаких шагов к его реализации сделано тоже не было. Д^же подготовленное сообщение для журнала «Крылья