Юный техник 2000-07, страница 15

Юный техник 2000-07, страница 15

Родины» было опубликовано лишь год спустя.

к тем временем американцы форсировали свою работу по программе «Вояджер»...

Казалось бы, после драки кулаками не машут, но самолет «40 ООО» таит ь себе огромные неиспользованные ресурсы.

Сегодня сформулирована новая задача: дважды облететь земной шар по 56-й параллели, где стоит Москва. Дважды совершить полет, который в свое время мог бы проделать АНТ-25 РДД в 1941 году.

Для решения такой задачи, клоке мелких доработок планера, было решено заняться силовой установкой. Замена дизеля Д-11, выполненного по классической кривошипно-шатун-ной схеме, бесшатунным дизелем МЬ-гД конструкции С.С. Баландина, как выяснилось, позволяет увеличить дальность полета до 45 — 50 тысяч километров.

Проектировщики обратились за помощью непосредственно к С.С.Баландину. Сохранив полностью рабо

чий процесс и систему питания дизеля Мелькумоьа, он лишь поставил на него свой бесшатунныи механизм (мы писали о нем в «ЮТ» №7 за 1998 год). Получив значительное снижение потерь на трение, что свойственно бесшатунным двигателям, оказалось возможным снизить минимальный расход топлива до 145 г на л.с.ч. Одновременно значительно возрастал моторесурс. Примечательно, что двигатели Баландина отдают значительно меньше тепла при охлаждении. А это означает, что меньше и аэродинамическое сопротивление системы охлаждения. Все вместе плюс дополнительные сбрасываемые топливные ба^и и позволили спроектировать самолет «45 ООО» с дальностью полета 45 — 50 тысяч километров!

Земные расстояния для такого самолета становятся столь малыми, чго позволяют совершить двойнс-й облет планеты. Неумели и третий шанс побить мировой рекорд дальности мы уступим без борьбы?

А.ИЛЫ1Н