Юный техник 2000-07, страница 11

Юный техник 2000-07, страница 11

НЕ УПУСТИМ IU\HC

К полету начал готовиться экипаж М.М.Громсва. Старт был назначен на 20 июля 1941 года, а 22 июня началась войнам

Замечательное достижение наших авиаконструкторов стало возможным благодаря авиадизелю АН-1. Этот двигатель развивал 1500 лошадиных сил, весил 1290 кг, расходовал 145 г топлива на лошадиную силу в час — примерно в два раза меньше, чем бензиновым мотор. Это был самый экономичный авиадвигатель в мире. И подчеркнем особо: таковым он остается и по сем день, шестьдесят лет спустя!

При равных мощностях дизель тяжелее бензинового мотора. Но через 3 — 4 часа полета за счет своей экономичности он сводил этот весовой недостаток к нулю- И для самолетов. совершающих длительные полеты, дизель был вие конкуренции.

Но мы упустили свой шанс до войны, а после никто в верхах об этом даже не вспомнил. И мы вновь его упустили недавно, позволив американки без борьбы облететь земной шар по экватору на самолете «Вояджер».

Однако борьба все же была. Идея беспосадочного (без дозаправки в воздухе) кругосветного перепета продолжает жить. После 35-летнего перерыва к ней вернулась тю собственной инициативе небольшая группа специалистов МАИ, возглавляемая старшим научным сотрудником Е.П. Голубко-вым. Это была группа энтузиастов, поставившая задачу создать самолет с дальностью полета 40 ООО км. Их работа по проектированию рекордного самолета стала логическим продолжением проводившихся в инст;путе исследований по повышению экономичности авиатранспорта за счет применения новых двигателей и снижения скоростей полета.

К июлю 1977 года был прорисован общий вид одного из вариантов рекордного самолета. В дальнейшем работа шла в трех направлениях: над легким рекордным самолетом (шифр «40 ООО») с авиадизелем Д-11 конструкции Т.М.Мелькумова; над тяжелым рекордным самолетом (шифр «40 000-2») с авиадизелем АЧ-ЗОБ конструкции А.Д.Чаромско-го; над самолетом с ядерным двигателем (шифр «40 000-3»).

\