Юный техник 2000-07, страница 10

Юный техник 2000-07, страница 10

кругосветки

МАИ

В этом гооу исполняется семьдесят лет со дня основания Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе, именуемого в просторечии МАИ. Как правою, создававшиеся здесь летательные аппараты на много лет опережает мировой уровень. Вот почему наша авиация и сегодня, несмотря на резвы страны, остается лучшей в мире. Авиаторы всего мира, помимо выпуска техники практичной, широко используелюи в хозяйстве, всегда занимались и созданием рекордных самолетов. Эти машины поднимают престиж не только фирмы, но и страны.

Рекорды бывают разными — по скорости, высоте... Тут мы имеем немалые достижения. Но по странному стечению обстоятельств после воины мало занимались рекордными полетами на дальность. А ведь в 30-е годы наша страна шла впереди и б этой ссласти.

18 — 20 июни 1936 гсда В.П.Чкалов, Г.Ф.Байдуков и А.З.Беляков на самолете АНТ-25 выполнила перелет из Москвы в Портленд (США)Т покрыв расстояние в 10 ООО км за 63 часа 25 минут. Год спустя был совершен перелет Москва — Сан-Дчасинто (США). К тому времени самолет был значительно улучшен. Дальность полета составила ужз 11 50G км. ho d баках еще оставался запас тоглива на 1500 км. И если бы была дипломатическая

договоренность, можно было бы пересечь всю территорию США, совершив посадку в Мексике!

На этом общеизвестная часть истории нашего сверхдальнего самолета заканчивается. Все эти рекорды были поставлены самолетами с бензиновыми моторами. Но известный историк нашей авиации Б.Б.Шавров в своей книге сообщает, что в 1936 году уже появился самолет РДД-РД с дизельным двигателем АН-1 конструкции А.Д-Чаромского. В мае 1936 года летчик-испытатель Михаил Васильевич СильвэчеЕ провел программу его испытаний. Было выяснено, что самолет может совершить перелет без посадки и дозаправки на 25 000 км! Это позволяло облететь земной шар по параллели Москвы.

8