Юный техник 2000-07, страница 7

Юный техник 2000-07, страница 7

Микет махолеп. конгтоукднн Б.М. Дукаревичи.

Из дальнейшей беседы выяснилось, что мой новый знакомый заинтересовался машущим полетом еще в школе. И с Tt>i поры старается понять, почему птицы и насекомые летают лучше, чем самолеты и вертолеты.

Все попытки изобретателей создать махолеты до сих пор терпят неудачи. Одна-две попытки взлета — на том все и кончалось. «Вспомним хспя бы о махолете Топорова из Воткинска, — напомнил Борис Моисеевич. — Сколько о нем писали, но ведь аппарат всерьез так и не полетел. И не полетит, потому как человек — не птица, силенок для машущего полета у него маловато. Нужен мотор хотя бы в 15 — 20 лошадиных сил...»

Впрочем, хоть авиаторы иногда и шутят, что с хорошим мотором и ворота летают, одного двигателя недо

Эта неооычною внэ* машина преютавляс т собой вездеход нолого покилеюм ♦HUMMBUG», представленный IU выставку ЗАО TFTTV Алтомобн и нуеет гаоариты Jiei коьой машины но опадает проходимость*?

»•

статочно. Нужен еще и эффективный преобразователь вращагельного движения вала в махи крыла, а также хорошее управление...

И Дукаревич предлагает не мудр сгвовать лукаво, а двигаться вперед маленькими шажками, используя ют опыт, что уже накоплен. А потому за основу экспериментального аппарата он предлагает взять хорошим планер (например, немецкии DG-505 Elan) с его отработанной аэродина

Не поверите» но эта прогулочная подаоцка действмте шно соособн . Зирозднтъ морские п ртбины.

Еще одна разработка мэевцев ндду) >ш if подлш'гя для дельтаплана» Они поздолят ему при случае

садиться

нл воду.

тоакторл.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Махолета
  2. Махолет юный техник
  3. Машущий полет

Близкие к этой страницы