Юный техник 2000-07, страница 6

Юный техник 2000-07, страница 6

Схема спасения счмолета на парашюте по методу MAIL

Помните- з полете капитану захотелось (урить. Он потихоньку достал свою тру-ючку. А когда экипаж самолета обнаружил неизвестно откуда ползущие дым, командир не нашел ничего более резонного, как сбросить салон вместе с пассажирами нг парашюте вниз...

И вот спустя тридцать лет фантазия неожиданно оказалась реал изо-ванно! на практике. Только конструкторы МАИ решили эвакуировать в случае нес'"ходи мости не салон, а весь самолет. Уж спасать гак все...

1 разработке был использован опыт десантирования тяжелой техники в воздушно-десантных войсках, а также накопленные опыт, полученный при приземлении спускаемых аппаратов космических кораблей.

В итоге парашютную систему для самолета удалось разместить в сравнительно небольшой сумке, какую спортсмены берут на тренировки. Весит она от 3,5 до 11 кг — в зависимости от площади уложенного купола и веса спускаемого аппарата.

На сегодняшний день система предназначена лишь для спасения легксмогорных самолетов. Но тот же принцип может быть использован и для спасения более массивных объектов. Так что в скором времени, возможно, очередь дойдет и до парашютирования салонов больше-фюзеляжных воздушных лайнеров.

Небольшая модель планера висела под потолком на нитке и неспешно помахивала крыльями.

— Конечно, самостоятельно она не полетит. Это всего лишв демонстрационный макет, — подтвердил мое предположение конструктор этой модели Борис Моисеевич Дукаревич. — Мне хотелось просто привлечь внимание посетителей выставки. И, как видите, сработало.