Юный техник 2000-07, страница 45

Юный техник 2000-07, страница 45

нового материала «табер», предназначенного для изготовления подошв солдатских ботинок и другого армейского снаряжения.

«Этот материал представляет собой своеобразную каменную губку, — сказал один из производителей, Стивен Холланд, — И если под пластиной из такого материала взорвать, скажем, противопехотную мину, то взрывная волна распределится между полыми гранулами материала, сомнет стенки некоторых из них и потеряет свою силу...»

Испытания на полигоне, когда под ногами манекена взорвали две пехотные мины, наглядно показали эффективность защиты. От той конечности манекена, что была обута в обычный ботинок, мало что осталось. А вот вторая совершенно не пострадала.

Говорят, что новые бо

тинки могут появиться у военнослужащих британского контингента в Косове уже к концу нынешнего года.

НОВАЯ ПРОФЕССИЯ «ЛИПУЧКИ». Удивительное открытие сделали недавно немецкие ученые. Когда группа исследователей работала над совершенствованием методов получения голографических изображений, один из них решил подшутить над коллегами и подсунул им вместо обычной магнитной ленты всем известную ленту-скотч. И что же? Оказалось, что дан-нал лента может служить отличным носителем информации. На стандратный ролик помещается около 25 гигабайт, что равно примерно 15 стандартным дискетам. Иначе говоря, на ленте длиной 90 м с минимальной переделкой аппаратуры удается разместить запись трех полнометражных фильмов.