Юный техник 2000-07, страница 47

Юный техник 2000-07, страница 47

рулевую баранку. Впрочем, для этого, как и человеку, роботу вполне хватает двух рук, но и третья вовсе не лишняя. В ней на всякий случай зажат огнетушитель.

Испытания, проведенные на автодроме, показали, что новый робот вполне справляется с обязанностями водителя. Реагируя с помощью ультразвуковых сенсоров на препятствия, робот благополучно все их объехал* Следующий этап — испытания на автотрассе. Если и там Клаус покажет себя молодцом, то через пару лет мы сможем увидеть на улицах первые автомобили, которыми будут управлять кибершоферы.

ЭЛЕКТРОН И ВПРАВДУ ВОЛНА... В том, что атомы существуют, давно уже никто не сомневается. Появилась и возможность увидеть их с помощью электронного микроскопа. Теперь, похоже, оче

редь дошла до электрона. Однако рассмотреть его хорошенько с помощью так называемого ионного микропроектора немецким исследователям помешало то обстоятельство, что электрон, как известно, обладает свойствами не только частицы, но и волны. В итоге на фотографии отчетливо видны 48 атомов железа, расположенные на медной подложке, и некая рябь, которую исследователи интерпретировали как электронные волны.