Юный техник 2000-07, страница 50

Юный техник 2000-07, страница 50

ных стилетов, избегая встречи с жуткими челюстями. Дэн сретал одного оборотня за другим. В левой руке появился кинжал...

Три последних оборотня слились со стеной и стали похожи на грибы-паразиты.

В глубине отсека заскрипел металл^ неохотно сдвинулась с места толстая плита, открывая ярко освещенное пространство, заставленное продолговатыми ящиками и контеннерами.

— Боеприпасы! — обрадовался Дэн, взламывая замки

Здесь обнаружилась целая выставка из разряженных мин, гранат, вакуумных бомб без деюнаюров. Использовать это было нельзя. Дэн продолжил путь. Ему не нравилось сегодняшнее задание — оно походило на сафари. Уж слишком легко было расправиться с монстрами, слишком легко ему достались боеприпасы — очень глупо поручать охрану apccnaia толпе полудиких оборотней!

Туннель закончился неожиданно Дэн вышел к мутному зеркалу — поргату. Гигантская дута была изрезана причудливым орнаментом. Зеркальная поверхность колыхалась. Рядом стояла грубо сработанная машина.

— Посмотрим, посмотрим, — проговорил Дэн, наклоняясь над нуль-том. — Нырнув в портал прямо сейчас, я окажусь на третьем ярусе. Чтобы сразу пробраться к Шог-Нутуту. мне необходим ключ-код... А блаузер мне на что?! — Показалось, догадка принадлежит не ему, а кому-то, кто стоит за его спиной.

Подключив портативный аналоговый блаузер, найденный в арсенале, Дэн принялся разглядывать возникающие на пульте фигурки. Почти наугад нажима! кнопки, иногда по наитию переключал рычаг.

Должно быть, удача сопутствовала ему, ибо совсем скоро храбрый воин узнал код последнего — двадцатого яруса. Помешкав возле гигантский дуги портала, он i иагнул в му гное, н ичего i ie отражающее зеркало, почувствовав, как мягко подхватывает его сила., переносящая через про-с транство.

ООО

Р)бка управ 1енпя, как две каши воды похожая на рубку любого современного гипернросгранственного звездолета, была заставлена непонятными приспособлениями. Особо выделялось гнутое зеркато портата, водруженное на постамент.

Шог- Нугут восседал в кресле, больше похожем на небольшой трон. 1 йгант с торсом человека, но с крошечной головой, лишенной каких-либо органов, тремя толстыми ножищами, двенадцатью мощными лапами, оканчивающимися длинными крокодильими челюстями, и клешней на кончике хвоста произнес на нормальном человеческом языке:

— Дэн! Я ждал тебя! Я знат, что ты глуп, нетерпелив — и помог тебе отыскать код последнего уровня станции. 1 ы думал, что сам разобрался в системе портатов9 Тогда ты еше и самоуверен!

46