Юный техник 2000-07, страница 51

Юный техник 2000-07, страница 51

— Пусть подсказал, — спокойно согласился Алек. — Что с того?

— Пропуская ярус ja ярусом, ты лишался оружия, спрятанною в секретных местах, охраняемых моими верными слугами. Теперь ты передо мной И ты беззащитен, Дэн.

Алек был невозмутим:

— Скажи, зачем тебе орбитальный комплекс?

— Уррр! Работающие на меня ученые раскрыли тысячелетнюю та i-ну: нашли вход в параи1ельную Вселенную. Я захвачу ее целиком и полностью' Д1Я этого мне необходим Большой портал, питаемый энергией орбитального комплекса'

■— Порта! — это то кривое зеркальце? — поинтересовался Алек.

— Да, Дэн, теперь ты знаешь все! Но ты умрешь! — заорат Шог-Ну-гут, клацнул всеми челюсгями разом и бросился в бой.

Алек хланюкровно дострелял энергоемкость в круглую голову су-пермонс-ра, понаблюдав, как тончайший луч рассыпается па сверкающие гол>бые искорки. Крокодилья пасть, придвинувшись слишком близко, поплатилась за свою наглое] ь — уцар клинком заставил ее дернуться и безвольно повиснуть вдоль тела ILJoi-Hyiyra. Из раны хлестала желтая жижа„

Угыканные острыми зубами пасги вфы злись ь плечо, в бедро, коснулись фуди. Алек рассек еще одну пасгь, поцарапав другою, оторват от бедра гретью но сил оставалось все меньше.

— Конен игры, Дэн, — прорычал Шог-Нугут» — посмотри же на этот мир и скажи: чго не успел ты сделать?

— Не успел... Так и не успел разобраться, кто я: Дэн или Алек, — сказа! человек. — Так и не успел выяснить, что за сила заставляла меня действовать, подавляя волю... Теперь уже все равно, кто из пас бесплотный призрак: я нынешний или я, оставшийся в неясных воспоминаниях, прорывающихся сквозь непреодолимую пелену вечного забвения .. Конец игры... — Он успел удивиться, как грустно и мудро прозвучав его слова Он вилел неумолимо надвигающуюся тьму. Он понимай что это смерть. И в этот короткий миг он полностью осознал, как все вокруг глупо, нереагьно: ощутил, что мысль принадлежат не только ему, но и огчасти — невообразимому созданию, скрывающемуся по ту сторону тьмы и безмолвия.

6. ВОЗВРАЩЕНИЕ

Облачко быстро исчезло, оставив поспе себя атлетическую фигуру мужчины, облаченного в длинный, разорванный в лоскутья бронеплащ с минус-интегратором на плече.

— Алек! — радостно воскликнула вся команда.

Алек огляделся, спускаясь с низкой платформы Лицо и одежда были перепачканы в крови, по обессилевшим от ран он не выглядел, лишь несколько растерял свой обычный монументальный вид. — А это косо-рылое страшилище чего туг делает? — деловито у казал он на ученого ниурга.

— Поспешим, — сказан Ортон.

47