Юный техник 2000-07, страница 46

Юный техник 2000-07, страница 46

ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ ДОРОГА разработана в США. Дебора Чанг из университета города Буффало обнаружила, что если подмешать в бетон углеродные волокна, то полученное дорожное покрытие после застывания приобретает способность менять электропроводность под действием механической нагрузки. То есть появляется возможность измерять на ходу вес большегрузных автомобилей и брать с них соответствующую плату, а также оперативно анализировать, на каком участке шоссе скопилось наибольшее количество автомобилей, и вовремя принимать меры.

ОХЛАЖДЕНИЕ И БЫСТРОДЕЙСТВИЕ. В США создан новый термоматериал, который может быть использован в устройствах, отводящих тепло от компьютеров. Новый термоэлектрик, изготов

ленный из сплава висмута, тезия и теллура, позволяет увеличить теплоотвод в 1,5 — 2 раза, что соответственно повышает эффективность компьютерных процессоров.

НОВЫЕ ПЛАНЕТЫ у чужих звезд обнаружены американскими астрономами. 13 несветящихся объектов, масса каждого из которых, по всей вероятности, превышает массу Юпитера, обнаружены не у какой-либо звезды, а просто в межзвездном пространстве. Ученые полагают, что им впервые удалось заметить гигантские блуждающие планеты, не принадлежащие ни к одной планетной системе.

У РОБОТА КЛАУСА, созданного сотрудниками германской фирмы «Фольксваген», три руки и три ноги. Ноги нажимают педали — соответственно газа, тормоза или сцепления, а руки крутят