Юный техник 2000-07, страница 56

Юный техник 2000-07, страница 56

Авторское свидетельство № 1071

ПУЛЕМЕТ И ЛЕСОПОСАЛКИ

Помнится, лет двадцать назад в Патентное бюро поступило предложен ие высажи -вать хвойные деревья с вертолета. Саженцы выращивают в специальных конусообразных горшочках, а когда наступает время посадки, сбрасывают с вертолета, и они, словно стрелы, вонзаются в землю, где и укореняются.

Сходную идею прислал нам и Руслан Москалкж из молдавского города Дунду-шень. Суть ее — высаживать леса с помощью пулемета. Семена деревьев, лучше дуба, помещаются в специальную капсулу наподобие пули. В нен находится небольшой запас питатэльных веществ и влаги, чтобы семя прорекло и укоренилось. Оболочка изготавливается из

специального пластика, который в земле под действием влаги и тепла разлагается. Можно подобрать такой состав пластика, чтобы, разрушаясь. он служил еще и удобрением растущему саженцу.

Предложение Руслана, прямо скажем- весьма заманчиво . Представьте, как упростится процесс посадки леса и насколько станет дешевле. Ведь таким способом можно без труда засадить и труднодоступные овраги, и склоны гор... Правда, авиационный пулемет придется заменить специальным, например, пневматическим, да и технологию г.сдг,[>гшки посадочного материала проработать как следует. Но все это вполне выполнимо. Так что, молодец, Руслан!

Комментарий специалиста

сезам, откройся!

Защита жилища от проникновения нежелательных «гостей» становится, к сожалению, весьма актуальной проблемой, и к ее решению активно подключились наши читатели. Редакция получает много писем с предложениями разного родп кодовых замке в , им наши читатели отдают предпочтение перед другими запорными устройсгвами.

\ Так давайте ра~ беремся, что та-

Ч * I J i 52

т 'г!

кое кодовый замок или кодовое устройство? По существу, это набор букв или цифр, с помощью которого устройство опознвет «своего», имеющего право войти в помещение или в компьютерную программу... Ввод кода или пароля производится нажатием кнопок в той или иной конструкции.

Замки кодового типа бывают ме-ханическими или электронными; бывают и комбинированные — электромеханические, где сочетаются элементы механических и электрических конструкций